Как действовать, если поступают звонки по поводу микрозайма?

Здравствуйте.

Брал раньше микрозаймы онлайн на карту. Погашал раньше сроков, но были и просрочки. Недавно месяца 2-3 назад взял много микрозаймов, общий долго составил около 400 000 т.р (70 т.р. Выплатил 2 дня назад). Понимаю что не могу выплатить все. Естественно поступают звонки, смс. Какой есть выход из ситуации? Помогите, пожалуйста.

, Денис, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас долг 400 тысяч, то на банкротство Вам подавать пока что рано. Так что единственный вариант — отсрочка/рассрочка. Ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Александр Матненко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Денис. Нужно готовится к тому, чтобы максимально защитить свое имущество от взысканий, возможно к подаче на самобанкротство. Причем готовиться быстро и грамотно. Могу оказать необходимую юридическую поддержку

Юлия Валевская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

законом ограничены проценты по микрозацмам. Т е сумма не сможет повышаться больше установленной. ( вы не пишите размер долга и размер процентов). Но возвращать все равно надо. Звонки и смс — если это противоправных работа коллекторов, то можно обратиться в полицию. Но лучше обратиться в организации микрозаймов и составить с ними график погашения с рассрочкой и отсрочкой. Но лучше взять юриста, что бы вам не увеличили долг и вы случайно не подписали бы не нужные бумаги. Можно обратиться письменно официально.  Если откажут, то после их Обращения в суд, проценты остановятся вы сможете выплачивать. Правда есть другие проценты и индексации. Так что выход есть, но затягивать возврат не желательно.