Здравствуйте, Анастасия.
Ситуация, которую вы описываете, — это классическая схема работы «подставного» агента (лидогенератора). Отвечаю прямо: сама по себе работа на Avito в формате «размещаю объявление, не отвечаю на звонки, собираю номера и передаю заказчику» не является автоматически незаконной, но она содержит два серьёзных юридических риска. И если у вашего заказчика есть ИНН и ОГРН — это хорошо, но не снимает ответственности с вас.
Правовое обоснование:
Согласно Федеральному закону «О рекламе» (№ 38-ФЗ), объявление должно быть достоверным и не вводить в заблуждение. Если в объявлении указан номер телефона, а по нему не отвечают и собирают данные для передачи третьему лицу — это может быть признано недобросовестной рекламой. Кроме того, обработка (в том числе сбор и передача) телефонных номеров граждан без их согласия — прямое нарушение ст. 6 и 7 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных». Каждому человеку, чей номер вы собираете, должно быть ясно и заранее объяснено, что его номер будет передан другому лицу. Если этого нет — вы и ваш заказчик рискуете штрафом по ст. 13.11 КоАП РФ (до 100 000 рублей на граждан, до 300 000 на должностных лиц, до 1 млн на юрлиц).
Практика показывает, что Роскомнадзор и прокуратура регулярно выявляют такие схемы. Если человек, позвонивший вам по объявлению, потом получит назойливые звонки от неизвестного продавца и пожалуется — проверка придет к вам.
Вот ваши первоочередные шаги, чтобы себя обезопасить:
1. Оформите отношения с заказчиком письменно (договор возмездного оказания услуг или агентский договор). В договоре должно быть чётко прописано, что вы собираете номера только после предварительного уведомления звонившего (например, голосовое сообщение: «Меня зовут Анастасия, я передам ваш номер продавцу, согласны?») — это обязательная процедура получения согласия на обработку и передачу персональных данных.
2. Поместите в объявление или в автоматическое приветствие текст о том, что вы передаёте контакты третьему лицу. Например: «Ваш номер будет передан продавцу для связи. Продолжая звонок/нажимая кнопку, вы соглашаетесь». Без этого — нарушение.
3.Проверьте, не является ли ваша деятельность незаконным предпринимательством. Если вы делаете это систематически и за деньги — вам нужно зарегистрироваться как самозанятая или ИП. Иначе налоговая может квалифицировать это как незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 14.1 КоАП РФ или даже ст. 171 УК РФ при крупном доходе).
Что происходит потом, если выкладываешь объявление? В нормальном сценарии — вы получаете звонки, записываете номера, передаёте их заказчику, а заказчик сам обзванивает людей и предлагает товар/услугу. Но если вы не предупреждаете звонивших о передаче номера — рано или поздно кто-то из них обратится с жалобой. И тогда вы ответите перед Роскомнадзором, а ваш заказчик — перед прокуратурой.
Основная опасность кроется в том, что вы можете оказаться крайним (исполнителем) без договора, а заказчик — откажется от ответственности. Если мой ответ помог вам разобраться, я буду искренне благодарен, если вы оцените его здесь же, на странице вопроса (нажав на плюс или оставив отзыв). Это очень поможет мне наработать стартовый рейтинг на платформе.