Можно ли поменять оставшийся срок принудительных работ на штраф и с чего начать?

скажите пожалуйста, возможно ли как то поменять оставшийся срок принудительных работ на штраф? 159.1, срок 9 мес, прошел 1/3 срока, иска нет, 5% ежемесячно оплачивается государству, имеются поощрения, нарушений нет, имеется ребёнок 10мес(суд учёл, но в графе отец почерк) есть официальное место работы(если необходимо работодатель подтвердит) если можно, то с чего начать? либо какие нибудь другие варианты, спасибо

, Маргарита Че, г. Магнитогорск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да замена принудительных работ более мягким видом наказания, в том числе штрафом, возможна, при соблюдении условий указанных в ст. 80 УК РФ.

Лицу, отбывающему принудительные работы  возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

В вашем случае условия в целом благоприятны, но нужно принять меры к возмещению ущерба. Это не связанно с наличием иска напрямую. Просто необходимо предпринять меры по возмещению ущерба.

Нужна будет помощь с подготовкой ходатайства о замене наказания — обращайтесь.

Маргарита Че
Клиент, г. Магнитогорск
спасибо, а какая будет стоимость?