Можно ли убрать информацию о возбуждении уголовного дела и закрытии его в связи с раскаянием
Здравствуйте! Можно ли убрать информацию о возбуждении уголовного дела и закрытии его в связи с раскаянием. Дело было в 2018 году. Студенты собирали по 1000 руб. преподавателю.
Даже если уголовное преследование было прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в соответствии со ст. 76 УК РФ, то есть в связи с примирением с потерпевшим, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будет храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего возраста.
Следователь выделил в отдельное производство материалы уголовного дела МВД по ч2. ст242, МВД выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по этой статье, так как нет состава преступления, а в выделенном материале оказались 3 экспертных заключения, 4 допроса свидетелей, 2 допроса экспертов, всё это, пусть косвенно, но доказывало невиновность человека и не относится совершенно к 242 ст, следователь вывел доказательства перед передачей дела в суд, мы их нашли только через 2 года. Человека осудили на 12.6 по особо тяжко статье п. Б ч4 ст 132 только со слов ребёнка, 2 раза следователь дело закрывал, так как нет состава преступления, ссылаясь на эти доказательства. Я подала на следователя заявление о должностной преступлении, но ск пишут отказы в возбуждении, по какой статье можно привлечь следователя, фальсификация не подходит, так как подменять нет, а по какой можно, это преступление против правосудия, эти материалы не исследовалось судом, не вызывали ь свидетели, а мы о них даже не знали. Как привлечь следователя?
Здравствуйте!
Мошенники взломали MAX, просили от моего лица сделать денежные переводы на номера карт. Обратились с заявлением в полицию, телефон изъяли на экспертизу для возбуждения уголовного дела и не возвращают уже более 30 дней. Сотрудники также не связывались за это время со мной и не уведомляли письменно про ход событий по делу. Что делать в такой ситуации ?