Попытка приобретения наркотиков по почте и отказ от получения посылки с ними

Здравствуйте. Была попытка приобретения вещества МДМА в размере 1 грамм с доставкой по почте по России. Письмо не забирал. В криминалку приехал сам после звонка одного из полицейских, дал объяснение ,потом съездил на освидетельствование. Тест отрицательный. В объяснении указал, что хотел заказать и не забрал, потому что передумал всвязи с тем,что может наступить ответственность. Ранее не судим, на учете нигде не состою.

, Александр, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр !  Если вы не получали на почте наркотические вещества, то никакой «попытки», т.е. покушения на совершение преступления, у вас не было.

В вашем случае, в соответствии со ст.31 Уголовного кодекса РФ, имел место добровольный отках от совершения преступления, и вы не подлежите уголовной ответственности-

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Александр, согласно ст. 31 УК РФ

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.
4. Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.
5. Если действия организатора или подстрекателя, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Соглашусь с коллегами.  здесь добровольный отказ. соответственно и возбуждении дела должно быть отказано.