Получение компенсации на ранее построенный дом для многодетной семьи

Добрый день! Моей женой в браке получен участок под ИЖС. В 2017 году нами был построен дом, Строительство осуществлялось подрядной организаций на основании договора, имеются документы об оплате в полном объеме, по окончании строительства подписан акт приёмки. Общая площадь дома 106 кв. м. Мы были введены в заблуждение подрядчиком, что Разрешение на строительство получать не нужно (ссылаясь на дачную амнистию и упрощенное оформление). Позднее в 2018 году нами Разрешение на строительство было получено женой в общем порядке. Ввод в эксплуатацию дома пока не осуществлён, кадастровый паспорт не получался. В сентябре 2018 года у нас родился третий ребёнок. В настоящее время мы находимся в разводе. По законодательству РФ возможно получение компенсации на строительство ранее построенного за собственные средства жилья. Вопросы:

1. Возможна ли компенсация моей бывшей супруге затрат на строительство при такой ситуации?

2. Может ли помешать в получении компенсации нарушение порядка строительства (получение разрешения после окончания работ по постройке дома)?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Исходя из того, что Вам не отказали в его выдаче, то есть, не выявили факт того, что строительство было начато, проблем с вводом в эксплуатация и регистрацией права собственности быть не должно.

То есть, Вы не обязаны указывать на то, что строительство было Вами начато до получения разрешения на строительство.

Соответственно и проблем с получением средств материнского капитала на строительство жилого помещения для многодетной семьи быть не должно.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 30.10.2018)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Порядок получения денежных средств, определен Правительством РФ.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 декабря 2007 г. N 862

ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

10(1). Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке:

а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления;

б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведении работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
10(2). Для направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в соответствии с подпунктом «а» пункта 10(1) настоящих Правил лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет засвидетельствованные в установленном порядке:

копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;
копию разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат;

выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на объект индивидуального жилищного строительства — в случае если средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на его реконструкцию;
письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Лицо, получившее сертификат, представляет также документ, подтверждающий наличие у него банковского счета с указанием реквизитов этого счета.
http://www.consultant.ru/cons/...

Если есть уточняющие вопросы, спрашивайте.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если же строительство велось Вами с привлечением подрядной организации, то порядок получения средств следующий.

Более подробно по ссылке

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862

ПРАВИЛА  НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

10. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
http://www.consultant.ru/cons/...

В этом случае, действительно придется договариваться с подрядчиком и переделывать Договоры подряда таким образом, что работы выполнялись после получения разрешения на строительство, либо должны были быть выполнены после получения разрешения на строительство, то есть, договоры не будут задним числом а таким образом, что заключены так как заключены, но что работы выполняются после получения разрешения на строительство.

В связи с Вашим уточнением, Вы после признания Вас нуждающимися в жилом помещении по Договору социального найма по месту Вашего жительства будете  вправе обратиться с заявлением  ГБУ РО «Агентство жилищных программ» Ростовской области и претендовать на получение субсидии.

Проблема в том, что денежные средства предоставляются только в случае использования кредитных средств на строительство жилья.

Вопрос. Могу ли я приобрести жилье без привлечения жилищного кредита?

Ответ: В соответствии с действующим порядком оказания государственной поддержки бюджетная субсидия предоставляется только при условии приобретения (строительства) жилого помещения с использованием средств жилищного кредита. В случае нарушения данного требования в предоставлении бюджетной субсидии будет отказано.

http://azhp.ru/voprosy-i-otvet...

По разрешению на строительство проблем быть не должно, как я ранее Вам указывал.

Порядок предоставления субсидии регламентируется ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства Ростовской области от 7 ноября 2011 г. N 95  О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ  ГРАЖДАНАМ В ПРИОБРЕТЕНИИ (СТРОИТЕЛЬСТВЕ) ЖИЛЬЯ  С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТА, по ссылке документ. В нем нет указаний на необходимость предоставления разрешения на строительство.

http://azhp.ru/files/pdf/7chas...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая, что не совсем понятно, о какой именно компенсации идет речь, в дополнение к сказанному коллегой Кураевым о материнском капитале, хотелось бы добавить, что после ввода жилья в эксплуатацию, его собственник будет иметь возможность воспользоваться имущественным налоговым вычетом, получив право вернуть уплаченный собственником НДФЛ.

Согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ имущественный вычет можно получить не только при покупке, но и при строительстве жилья. При этом вычет может быть получен как по расходам непосредственно на постройку дома, так и на проценты по кредиту, выданному под строительство.

Согласно пп.6 п.3 ст.220 НК РФ обязательным документом для получения вычета является выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности. При этом обратиться за вычетом в налоговый орган можно по окончании года, в котором возникло право на него. Таким образом можно вернуть до 13% от совокупной суммы расходов на строительство и отделку жилья, при этом максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть можно максимум 2 млн. руб. x 13% = 260 тыс. рублей), а если привлекались кредитные средства — то 3 млн рублей (т.е. вернуть с ипотечных процентов можно максимум 3 млн.руб. x 13% = 390 тыс.руб).

Есть еще вариант получения субсидий на строительство дома многодетной семьей. Но тут надо смотреть соответствует ли претендент условиям получения таких субсидий, в том числе с региональными особенностями. При этом основными условиями является признание семьи нуждающейся в улучшении условий жилья и малоимущей.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Суть вопроса не в привлечении материнского капитала, а во второй форме получения государственной субсидии на жилье для многодетной семьи — компенсации собственных затрат на строительство в размере от 10 до 70 %.

В таком случае надо понимать, подпадает ли семья под категорию имеющей право на получение субсидии.

Вот как об этом указано на сайте губернатора Ростовской области:

Правом получения бюджетной субсидии пользуются граждане РФ, относящиеся к категории «многодетная семья», постоянно зарегистрированные по месту жительства на территории Ростовской области и принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо не имеющие собственного жилья, либо обеспеченные жильем менее 10 кв. м общей площади жилого помещения на 1 человека, принадлежащие заявителю и членам его семьи на праве собственности, а также занимаемые заявителем и членами его семьи на праве владения и пользования по социальному найму в государственном или муниципальном жилищном фонде.

http://www.donland.ru/?pageId=...