Здравствуйте Мария
Статус многодетной семьи не даёт автоматического иммунитета от отключения газа за долги, но позволяет претендовать на особые меры поддержки. Однако перед принятием решений важно проверить законность действий поставщика газа и рассмотреть возможные варианты урегулирования ситуации.
Согласно Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утверждены постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. №549), поставщик газа вправе приостановить подачу при следующих условиях:
неоплата или неполная оплата потреблённого газа в течение двух расчётных периодов подряд (минимум 2 месяца);
предварительное письменное уведомление абонента за 20 календарных дней до отключения
Обратитесь в газовую компанию с письменным заявлением о рассрочке платежей. Приложите:
свидетельство о многодетности;
справки о доходах (если есть);
документы, подтверждающие сложные обстоятельства (болезнь, потеря работы и т. п.).