Здравствуйте!
Если подрядчик получил часть денег по договору подряда на строительство дома, но фактически дом не построил, а в отношении руководителя возбуждено уголовное дело, то сейчас ваша задача состоит не столько в поиске способа достроить дом, сколько в фиксации и защите своих финансовых требований.
В первую очередь необходимо определить, в каком статусе находится ваша семья:
признаны ли вы потерпевшими по уголовному делу;
подан ли гражданский иск в рамках уголовного дела;
находится ли компания в процедуре банкротства;
есть ли имущество у компании, на которое наложен арест.
Если деньги уже перечислены подрядчику, банк обычно не увеличивает сумму льготной ипотеки только потому, что подрядчик оказался мошенником или нарушил договор. Поэтому достроить дом за счет банка чаще всего не получится. На практике существуют следующие варианты:
Добиваться возврата денежных средств с подрядчика через уголовное дело и гражданский иск.
Включаться в реестр кредиторов, если компания будет признана банкротом.
Пытаться взыскать убытки с компании и ее руководителей в гражданском порядке.
После оценки фактически выполненных работ и остатка средств рассматривать вопрос о привлечении нового подрядчика для завершения строительства.
Очень важно не пропустить вопрос с ипотекой. Если строительство не завершено в срок, предусмотренный кредитным договором, необходимо связаться с банком и выяснить последствия для заемщика. Многие банки при наличии объективных причин (уголовное дело, мошенничество подрядчика) рассматривают вопрос о продлении сроков строительства, но это нужно делать заранее и официально.
Сейчас я бы рекомендовал:
Получить копию договора подряда.
Собрать все платежные документы.
Запросить информацию о ходе уголовного дела.
Уточнить в банке последствия нарушения срока строительства.
Провести строительную экспертизу или оценку фактически выполненных работ (фундамента).
Подать гражданский иск, если это еще не сделано.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте договор подряда, кредитный договор по ипотеке, сумму перечисленных подрядчику средств, информацию о стадии уголовного дела, а также сведения о том, признаны ли вы потерпевшими и предъявляли ли гражданский иск.