Здравствуйте Сергей!
Да, военнослужащий, имеющий трёх и более детей в возрасте до 16 лет, вправе просить о предоставлении основного отпуска в удобное для него время. Это положение закреплено в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года №1237.
Конкретно это предусмотрено пунктом 12 статьи 29 Указа №1237, где указано, что основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для военнослужащего время следующим категориям, в том числе:
«ж) военнослужащим, имеющим трёх и более детей в возрасте до 16 лет».
Также в пункте 11 статьи 29 Положения отмечается, что отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учётом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков, за исключением некоторых категорий военнослужащих,
Важно учитывать, что для реализации этого права необходимо подать рапорт с регистрацией и фиксацией на копии документа, со ссылкой на соответствующую статью Положения.