Как быть, если телефон неисправен и экспертиза длится более 20 дней?

Купила в Евросети телефон. Он оказался неисправным.На лругой день понесла вевросеть. Деньгт за телефон не вернули. Сказали , что отправляют его на экспертизу. Прошло более 20 дней. Ни телефона, ни денег, узнала, что мой телефон находится в сервисном центре. Что делать? Ведь в Евросети меня просто ввели в заблуждение, отдали не на экспертизу, а как прочитала в бумаге от Евросети , что статус- ремонт. Мне после ремонта не нужен такой телефон! Что делать, чтоб вернуть деньги за телефон

, Татьяна Викторовна, г. Иваново
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна!

В данной ситуации евросеть нарушила несколько видов ваших прав:

1. Согласно ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения требования потребителя о возврате некачественного товара не может превышать 10 дней с момента предъявления требования (с того момента, как Вы отдали телефон обратно в Евросеть). Прошу вспомнить, что Вы писали в заявлении, когда возвращали товар. Если вы просили возвратить его, то срок составит 10 дней, если просили обменять на аналогичный, то 20 дней. Соответственно, если вы просили возвратить телефон, за нарушение срока удовлетворения Вашего требования Евросеть должна понести ответственность в виде неустойки (1 % от цены товара за каждый день, свыше 10 дней) (т.е. например, если ваш телефон стоит 6000 рублей и  его держат 20 дней то величина неустойки составит 6000 * 0,01 (величина неустойки) * 10 (величина просрочки) = 600 рублей.

2. Согласно ч.1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» при обнаружении в товаре недостатка, потребитель вправе заявить одно из трех требований: заменить товар на исправный аналогичный, возвратить товар обратно с возвратом денег, бесплатно отремонтировать товар). Однако, в отношении технически сложных товаров (телефон входит в перечень технически сложных товаров) все немного сложнее. В отношении технически сложных товаров, Вы сможете отказаться от исполнения договора купли продажи если:

2.1 Недостаток в телефоне существенный — стоимость устранения в телефоне недостатка составляет 50% и более от всей стоимости телефона

2.2. Если продавец ремонтирует телефон более 45 дней.

В обратных случаях Вы не можете обратиться с требованием о возврате купленного телефона.

Подытоживая изложенное, можно сказать что после возврата вашего телефона с ремонта, Вы в любом случае можете предъявить требование об уплате в Вашу пользу неустойки, а если ремонт телефона длился более 45 дней, то также и требовать о его замене.

Татьяна Викторовна
Клиент, г. Иваново

Дело в том, что продавец, принявший у меня телефон, объяснил. что телефон отправляется на экспертизу, но оказалось, что в данный момент телефон отправлен в сервисный центр в ремонт!  Я продавцу ничего не писала, он просто выдал мне бумагу, что отправляется на экспертизу, а в бумаге написано гарантийный ремонт. Вообщем облапошил меня этот продавец. просто ввёл меня в заблуждение! Может мне написать в Роспотребнадзор жалобу  на этого продавца, и может быть тогда деньги за телефон вернут, я из ремонта телефон не возьму!

Получается, что при сдаче телефона продавцу вы писали какое-либо заявление? претензию? Дело в том, что если  ваше требование о замене телефона было озвучено устно, без приложения письменной претензии то, к сожалению, роспотребнадзор вряд ли Вам сможет помочь. Устные доказательства, без подтверждения письменными будут выглядеть довольно слабо в его глазах.

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

 Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Напишите заявление в магазин об отказе от договора, в связи с тем, что в товаре были недостатки и  произведен ремонт и попросите вернуть деньги.