Добрый день. В вашей ситуации лишение прав не является автоматическим последствием ДТП, даже если пострадал ребёнок. Ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ наступает только при одновременном наличии трёх условий: доказано нарушение ПДД именно с вашей стороны, установлен вред здоровью потерпевшего и доказана причинно-следственная связь между вашим нарушением и этим вредом. По ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ за лёгкий вред здоровью предусмотрен штраф от 3 750 до 7 500 рублей либо лишение права управления от 1 года до 1 года 6 месяцев, по ч. 2 за вред средней тяжести — штраф от 15 000 до 37 500 рублей либо лишение от 1 года 6 месяцев до 2 лет, то есть суд выбирает наказание с учётом всех обстоятельств, а не лишает прав автоматически.
Сейчас основная линия защиты — не признавать вину формально, а добиваться полной проверки обстоятельств ДТП. Нужно заявлять ходатайства о приобщении видеозаписей, схемы ДТП, объяснений свидетелей, данных о скорости СИМ, технических характеристик самоката, тормозного пути, места удара, видимости и возможности объективно обнаружить самокат до столкновения. По ПДД лица на СИМ обязаны двигаться со скоростью не более 25 км/ч, а если движение совмещено с пешеходами — пешеходы имеют приоритет; также важно проверить, где именно двигался самокат, имели ли подростки право двигаться по данной территории, соблюдали ли они правила, не было ли перевозки второго лица в нарушение условий эксплуатации самоката. Если экспертиза подтвердит, что самокат по характеристикам фактически относится не к обычному СИМ, а к более мощному транспортному средству, это серьёзно усиливает вашу позицию, поскольку тогда нужно отдельно оценивать вопрос права управления, возраста, технического состояния и нарушения правил со стороны несовершеннолетних. По ПДД мопедом признаётся транспортное средство с электродвигателем мощностью более 0,25 кВт и менее 4 кВт при конструктивной скорости не более 50 км/ч, и для такой категории уже требуется право управления, а не просто статус «самоката».
Также важно учитывать, что подросткам 15 лет, поэтому имущественные требования за повреждение вашего автомобиля можно предъявлять к их законным представителям. По ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние от 14 до 18 лет самостоятельно отвечают за причинённый вред, а при отсутствии у них дохода или имущества вред полностью или в недостающей части возмещают родители, если не докажут отсутствие своей вины. Поэтому помимо защиты по административному делу имеет смысл готовить самостоятельную позицию по взысканию ущерба за повреждение автомобиля: оценка ремонта, фото повреждений, документы на автомобиль, схема ДТП, постановление/определение ГИБДД, сведения о самокате и его владельце. На данном этапе я бы рекомендовал подать письменные ходатайства по делу: о проведении автотехнической экспертизы, о постановке эксперту вопросов о скорости самоката и технической возможности избежать столкновения, о приобщении всех доказательств и о вызове несовершеннолетних и их родителей для дачи объяснений. Могу помочь подготовить письменные объяснения по делу, ходатайства в ГИБДД/суд, правовую позицию против лишения прав и отдельные документы для взыскания ущерба с родителей подростков.