Как нам урегулировать отношения с ФНС, если наши сотрудники в море трудятся более месяца

Добрый день! Подскажите как решить проблему, отправили работников на вахту в море на судне для взятия проб (компания занимается инженерными изысканиями). Все начисления и перечисления совершаем со всеми надбавками к зп ( северные), налоговая прислала уведомление, что перечисление северных по ОКТМО головной компании неверно. Обособку в том регионе не открывали. Как нам урегулировать отношения с ФНС, если наши сотрудники в море трудятся более месяца.

, Вера, снт. Находка

Согласно ст. 130 ГК РФ и ст. 33 Кодекса торгового мореплавания РФ, территориальная принадлежность морского судна определяется месторасположением порта приписки судна — порта, в котором осуществлена его регистрация. Соответственно, территориальность трудовой деятельности членов экипажа определяется по порту приписки судна.

Если порт приписки судна находится на территории, относящейся к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям, работникам начисляются районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате, даже если судно находится в плавании вне этих районов. Этот вывод подтверждается судебной практикой, например, Апелляционным определением Архангельского областного суда от 06.05.2013 №33-2626/13.

Ошибка в уведомлении от ФНС

ФНС указала на неверность перечисления северных надбавок по ОКТМО головной компании. Согласно разъяснениям ФНС (письмо от 23.04.2025 №БС-4-11/4136@), в расчёте 6-НДФЛ и уведомлении об исчисленном НДФЛ в части районных коэффициентов и процентных надбавок необходимо указывать код ОКТМО муниципального образования, на территории которого находится организация, производящая выплату дохода. То есть в данном случае — ОКТМО головной компании, а не места фактической работы сотрудников или порта приписки судна.

Для урегулирования отношений с ФНС необходимо предпринять следующие шаги:

Проверить правильность начисления надбавок. Убедитесь, что северные надбавки и районный коэффициент начислены корректно, исходя из порта приписки судна. Если порт приписки относится к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям, начисления обоснованы.

Скорректировать отчётность. Подготовьте уточнённые расчёты 6-НДФЛ и уведомления по НДФЛ, указав в них корректный ОКТМО (головной компании) и соответствующие КБК для НДФЛ с районных коэффициентов и надбавок (182 1 01 02210 01 1000 110 — для суммы налога с дохода, не превышающего 5 млн руб. в год; 182 1 01 02230 01 1000 110 — для суммы налога с дохода свыше 5 млн руб. в год).

Подать уточнённые документы в ИФНС. Сдайте уточнённые отчёты и уведомления в налоговый орган, который направил уведомление о нарушении. Приложите пояснительное письмо с указанием причин корректировки и ссылками на нормативные акты (например, на письмо ФНС от 23.04.2025 №БС-4-11/4136@).

Подготовить документы для обоснования. Соберите документы, подтверждающие порт приписки судна и правомерность начисления надбавок (договор с работником, документы на судно, трудовые договоры, расчётные ведомости и т. д.). Эти документы могут потребоваться при проверке или в случае спора с ФНС.

Контролировать сроки. Учитывайте сроки подачи уточнённой отчётности, чтобы избежать дополнительных штрафов за просрочку.

Если ФНС продолжит настаивать на своей позиции, можно рассмотреть возможность обжалования решения в вышестоящем налоговом органе или в суде, предоставив все доказательства правомерности начислений.

Вера
Клиент, снт. Находка
Спасибо за развернутый ответ, но ФНС настаивает, что нам необходимо было открыть там обособку, т.к. сотрудники трудятся более месяца.

Осуществление деятельности на судне, в том числе в открытом море, не приводит к созданию обособленного подразделения. Это связано с тем, что невозможно определить точный адрес места осуществления такой деятельности вне места нахождения организации, а также определить налоговый орган для постановки на учёт.

Ключевым фактором является не продолжительность работы, а наличие стационарного рабочего места на территории определённого региона. Если работа выполняется на судне в открытом море, а не на территории конкретного субъекта РФ, аргументы ФНС могут быть оспорены.

Аргументы в пользу отсутствия необходимости создавать ОП:

1. Позиция ФНС в письме от 08.05.2015 № СА-4-14/7920@. В этом письме ФНС указывала, что осуществление деятельности на судне не создаёт обособленного подразделения из-за невозможности определения налогового органа для постановки на учёт.

1. Судно не является стационарным рабочим местом в традиционном понимании (оно перемещается).

2. Работа выполняется не на территории конкретного региона, а в морской акватории, которая не относится к какому-либо субъекту РФ.

3. В НК РФ нет прямого указания на то, что работа на судне автоматически требует создания ОП.

Судебная практика. Например, в постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 08.09.2003 № КА-А40/6148-03 судьи указали, что местонахождением морского судна признаётся порт приписки, а не любое место, где в тот или иной отрезок времени находится транспортное средство с работниками организации. Следовательно, обособленное подразделение не создаётся.