Можно ли сохранить права в данной ситуации

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли не лешиться водительского удостоверения, если у меня алименты, а я работаю на лесовозе и при этом предоставить справку о лечении в стационаре. Поймали выпившим. Можно ли что-то заделать?

, Петр, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если документы составлены правильно, то шансов нет. Санкция ст. 12.8 КоАП РФ жесткая. - лишение прав и обязательный штраф

КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Все что можно сделать, это полностью во всем раскаяться и получить минимальный срок лишения.

Но повторюсь — надо смотреть документы. Возможно в них есть какие то зацепки

Штраф, можно отсрочить или рассрочить на основании ст. 31.5 КоАП РФ

Вы подписывали в протоколе согласие на уведомление путем СМС сообщения о суде?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Петр.

Практически без вариантов, даже к инвалидам лишение права управления транспортным средством за управление им в состоянии опьянения применяется.

Как вариант, пытаться отбегать от суда, заболеть, чтобы без Вас не смогли рассмотреть, но это маловероятно.

Либо искать грубые процессуальные нарушения при составлении протоколов сотрудниками ГИБДД, но здесь без юристов Вы не справитесь.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 3.8. Лишение специального права

3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.8, частью 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.10, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьей 12.24, частью 1 статьи 12.26, частями 2 и 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение

Разъяснения Верховного суда по существенным нарушениям при составлении протокола и по неявке в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

6. В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года N 343.

То есть, если Вы просто не будете получать почту и не будете в это время находиться в больнице на лечении, то суд может вынести постановление и оспаривать его будет практически бессмысленно.

При этом, если Вы будете не извещены и в это время будете находиться на лечении, то сможете оспорить постановление и рассчитывать на его отмену, доказывать уважительность причин неявки в суд и неучастия в судебном разбирательстве.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Петр, добрый день! Тут к сожалению без вариантов поскольку санкция ст. 12.8 КоАП РФ не предусматривает альтернативы, ни одно из смягчающих обстоятельств не дает суду оснований не применять лишение, а применение например ст. 2.9 КоАП (малозначительность) прямо исключено для данного состава правонарушения

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения. К ним, в частности,относятся административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8, 12.26 КоАП РФ.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Пётр.

Шансы есть лишь если допущены ошибки в оформлении документов, то, что есть алименты, работа на лесовозе и т.д., увы не дает послаблений, если водитель пойман в состоянии алкогольного опьянения.

ст. 12.8 КоАП РФ дает четкую формулировку:

наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления

В Вашей ситуации необходимо проанализировать сами документы, которые оформлялись сотрудниками (однако, такие ситуации стандарты и ошибки делаются не часто).