8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне забрать ребенка в данной ситуации?

Как мне забрать ребенка. Суд определил место жительства со мной. Но б.муж не хочет отдавать дочь. Взяла исполнительный лист в суде на определение ребенка со мной. Но судебные приставы отказали, говоря о том что там не прописано, что нужно изьять и передать ребенка? Подскажите пожалуйста куда мне еще обратиться?

Уточнение от клиента

Исполнительный лист приставы приняли, но бывшего мужа нет дома, и они только штрафы ему выписывают! Каким образом мне забрать свою дочь?

, Светлана, г. Краснодар
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Решение об определении места жительства ребенка подразумевает изъятие и передачу ребенка. Нужно знакомиться с материалами исполнительного производства, возможно придется обращаться в суд за разъяснением порядка исполнения решения или предлагать свой. К исполнению решения суда должны быть привлечены психолог, сотрудники органа опеки, а за неисполнение решения суда предусмотрена ответственность (ч.2 ст. 5.35, 17.14 КоАП). Порядок исполнения подобных решений в частности разъясняется Письмом Федеральной службы судебных приставов от 28 апреля 2016 г.№ 00011/16/37579-СВС «Об организации

работы по исполнению исполнительных производств, связанных с воспитанием детей».

По всей видимости, при формулировании исковых требований была допущена ошибка, не указана необходимость передачи ребенка либо суд «пропустил» это требование. Как я указал, обращаться нужно в органы ФССП и суд, органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних, отдел по делам несовершеннолетних в ОВД.

При необходимости могу разъяснить вам порядок исполнения решения суда более подробно.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Краснодар
Спасибо

Штрафы по ст 17.15 или 5.35 КоАП?

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, если пристав ничего не предпринимает, вы можете написать заявление о розыске/доставлении должника, розыске ребенка, обжаловать бездействие пристава старшему приставу ОСП или в суд. Посмотрите ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», она содержит перечень исполнительных действий, т.е. что может и должен сделать пристав для исполнения решения суда.

Исполнение такого решения суда иногда сильно затягивается, «доставайте» приставов через старшего пристава, прокуратуру, суд. Злостное уклонение от исполнения решения суда может стать основанием ограничения или лишения РП, в таком случае в отношении отца могут завести уголовное дело, это будет самоуправство.

По ч.3 ст. 5.35 и ч.1 ст. 5.35.1 КоАП предусмотрен арест, как вариант — добиваться привлечения отца к ответственности, забрать ребенка, когда он будет находиться под арестом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне быть в данной ситуации
Здравствуйте. У меня списали денежные средства работаешь 50% по исполнительному листу и банк перевел при поступлении денежных средств сумму по исполнительному листу, фактически у меня произошло двойное списание. Как мне быть в данной ситуации
, вопрос №4061251, константин, г. Самара
Семейное право
Какие наши права в данной ситуации
Здравствуйте. Наймодатель повышает цену на аренду квартиры, в договоре прописанно, что может раз в год. Мы заехали в сентябре 2023, сейчас апрель 2024, год не прошел, договор не продляли. Какие наши права в данной ситуации. Повышение аренды объясняют тем,что цены на все растут. У нас маленький ребенок родился недавно,и платить на 4000 больше мы не можем каждый месяц.
, вопрос №4060873, Лида, г. Москва
Трудовое право
Как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор?
Добрый день. Работаю оф с 03.04.23, запись в ТК и есть приказ о приеме, но работадатель не предоставил труд. договор, а вот сейчас спустя год предлагает его подписать, только пока неизвестно какие будут там даты и условия. как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор? Спасибо.
, вопрос №4059587, Диана, г. Москва
Военное право
Какой выход из данной ситуации у меня может быть?
Добрый вечер! Подходит к концу контракт на военную службу который я заключил на 1 год с министерством обороны в июле 2023г. Командования части не принимает рапорт на увольнения, говорят что автоматическое продление. Какой выход из данной ситуации у меня может быть? Женат и двое детей.
, вопрос №4058935, Владимир, г. Москва
Семейное право
Что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день. Я вышла замуж, начали жить с родителями мужа в маленькой двухкомнатной квартире. Меня прописали сразу же и родители обратились в местную администрацию, с тем, что жить тесно, сын женился и так далее, и им выдали низко-процентную субсидию на приобретение жилья. Родители купили жилье и съехали. Квартиру переписали на сына. Квартира в свое время досталась отцу, он стоял в очереди в районе, приватизирована она не была. Далее, родилось 2 ребенка, которые также были прописаны. Со временем мы с мужем развелись, далее жили в гражданском браке и решили приватизировать квартиру, все получили по доле. То есть, я, муж, и 2 детей. Дети выросли давно, с мужем живем в этой квартире как соседи, не общаемся и не разговариваем, часто он пьет, бывает оскорбляет. Но главное, что он не платит за квартиру, либо выделяет 3 тысячи и то не каждый месяц, которых не хватает на оплату, так как платим почти 10 000, дочери студентке он деньгами также не помогает, также я плачу одна за квартиру в ипотеке, которую взяли для детей и коммунальные услуги за нее и дочь студент на мне. Я не вывожу эту нагрузку и хочу продать квартиру муж против конечно же, дети за! Что можно предпринять в данной ситуации? Самый главный вопрос, можно ли продать квартиру, выкупить мою долю или доли детей у него нет денег. Он категорически против. Нужна консультация
, вопрос №4057276, Арина, г. Самара
Дата обновления страницы 01.06.2019