Какое наказание грозит родителям, собственнику, ребенку в данной ситуации?

Добрый день.Подросток 16 лет был задержан сотрудниками ДПС за управление мопедом 49 кубов без прав.Собственником транспортного средства является дядя несовершеннолетнего,право управления ему не передавал,что было указано в объяснении в письменном виде сотрудникам ДПС,подросток самостоятельно взял мопед,что тоже в устной форме изложил инспектору.Копию протокола об отстранении от управления ТС по ст.12.7 ч.1,копию протокола о передаче ТС собственнику получили на руки,мопед забрали сразу,без штрафстоянки.Какое наказание грозит родителям,собственнику,ребенку в данной ситуации?Выпишут ли штраф по ст 12.7 ч.3?Протокол по данной статье не составлялся.

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте Анастасия Ему 16 лет — возраст привлечения к административной ответственности. За управление мопедом без прав (категория «М») его привлекут по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Штраф — от 5 000 до 15 000 рублей. Если у самого подростка нет дохода, оплачивать штраф придётся родителям.

Родители. Отдельно их могут привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ — за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию. Это не связано напрямую с передачей руля: здесь речь о том, что родители в целом не обеспечили контроль и не предотвратили ситуацию. Наказание — предупреждение или штраф (обычно от 100 до 500 рублей). Дело по этой статье обычно передают в комиссию по делам несовершеннолетних.

И штраф по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (30 000 рублей) дяде не грозит. Эта часть статьи наказывает того, кто передал управление лицу без прав. А по описанию вы указали: подросток сам взял мопед

Анастасия
Клиент, г. Москва
Кто и в течении какого времени выписывает штраф? Как мы об этом узнаем?

Постановление о штрафе выносит должностное лицо, которое ведёт производство по делу (инспектор ДПС, а в некоторых случаях — судья, если дело передали в суд).

Узнаете через суд, госуслуги, почту России, ФССП