Правомерно ли требуют объяснительную при отказе от выполнения работы за ушедшего в отпуск работника?
Работаю сервисным инженером по обслуживанию терминалов. Есть закрепленная за мной территория. На другом участке человек ушёл в отпуск. Начальство требует обслуживать теперь чужой участок ( в 130 км от меня в одну сторону). Без приказа, без оплаты. Просто делать. Один день съездил "войдя в положение", понял что нафиг мне этот геморой и отказался больше ездить. Теперь требуют объяснительную. Может я что то не понимаю ?