Правомерна ли выездная проверка СФР за 2023-2025 годы и возмещение расходов по больничным?

Добрый день! СФР провела выездную проверку за 2023-2025 года, правомерно ли ? есть ли срок исковой давности? И вправе ли СФР требовать возместить расходы по больничным, если человек находился периодически в отпуске без содержания?
  • АКТ проверки
    .pdf
, Зоя, г. Барнаул

Здравствуйте.

Да, проверка за 2023–2025 годы в 2026 году в целом правомерна: выездная проверка СФР может охватывать период не более 3 календарных лет, предшествующих году вынесения решения о проверке — ст. 26.16 ФЗ № 125-ФЗ, применяемая через ст. 4.7 ФЗ № 255-ФЗ. (КонсультантПлюс)

По больничным: если лист нетрудоспособности совпал с отпуском без сохранения зарплаты, пособие за эти дни не назначается по п. 1 ч. 1 ст. 9 ФЗ № 255-ФЗ. (КонсультантПлюс) Поэтому СФР вправе требовать возмещения излишне выплаченного пособия, если работодатель передал неверные сведения и из-за этого фонд переплатил. (Контур.Норматив)

Но требование СФР нужно проверять по каждому больничному: если отпуск без содержания закончился, а больничный продолжался дальше, дни после окончания отпуска должны оплачиваться. В практике встречаются случаи, когда суды отказывают СФР, если фонд не доказал недостоверность сведений или необоснованность выплаты. (КонсультантПлюс)

Итог: саму проверку оспорить сложно, а вот сумму возмещения можно и нужно проверять по датам отпусков и больничных.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/