Где получить квитанцию при оплате госпошлины в отделении банка?

При оплате госпошлины через отделения банка где брать квитанцию? И правомерен ли отказ сотрудника банка в предоставлении квитанции?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Отказ незаконен - банк обязан выдать подтверждение исполнения платежа по требованию клиента, это прямо закреплено в п. 3 ст. 865 ГК РФ, а по госпошлине как сбору дополнительно действует ст. 60 НК РФ, обязывающая банк исполнить поручение и не создавать препятствий плательщику.

По факту сама квитанция - это не какой-то отдельный бланк, который «выдают» отдельно от платежа. Если Вы платите госпошлину через операциониста, банк формирует платежное поручение/чек-ордер сразу в момент оплаты, и именно этот документ с отметкой банка (дата, сумма, реквизиты получателя, штамп) и является подтверждением. Требовать повторно «квитанцию» через какое-то время после операции - можно, банк обязан её предоставить, но иногда для этого нужно письменное заявление, а не просто устная просьба на кассе. Отказ без объяснения причин, особенно если Вы просите документ сразу после оплаты - это нарушение, за него банк несёт ответственность по ст. 60 НК РФ, вплоть до вопроса об отзыве лицензии при систематических нарушениях (это уже уровень ЦБ РФ).

Есть нюанс: если пошлина платилась через терминал или мобильное приложение, а не через кассу с операционистом, то претензия к «сотруднику банка» технически неприменима - там другой порядок фиксации платежа.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый вечер!

Отказ банка выдать вам любой документ, подтверждающий факт оплаты, абсолютно неправомерен. Однако отказ сотрудника банка штамповать принесенный вами бумажный бланк (квитанцию, скачанную с сайта суда или госоргана) может быть законным, если банк выдает свой собственный платежный документ.

Давайте разберем ситуацию.

1. Что именно должен выдать банк?
По правилам осуществления банковских переводов и бюджетного законодательства, банк выступает агентом при приеме платежей в бюджет. После приема денег банк обязан выдать вам документ, подтверждающий операцию.

В зависимости от способа оплаты это может быть:
Платежное поручение с отметкой банка (обычно это «живая» синяя печать и подпись операциониста).
Кассовый чек или чек терминала, в котором обязательно указаны все реквизиты получателя, сумма, назначение платежа (уплата госпошлины) и УИН (Уникальный идентификатор начисления).

2. Почему сотрудник банка может отказать? (Две частые ситуации)

Ситуация А: Вы принесли свой бланк, а банк отказывается ставить на него печать.
Правомерно ли это? Да, в большинстве случаев. Банки имеют право не использовать сторонние бумажные бланки, а формировать платежные документы в своей собственной информационной системе. Операционист может сказать: «Мы не штампуем ваши бумажки, я проведу платеж через нашу программу и дам вам банковский чек/платежное поручение». Этот чек, если в нем есть все реквизиты и УИН, имеет такую же юридическую силу, как и квитанция с синей печатью.

Ситуация Б: Банк отказывается выдать вообще любой документ (ни чек, ни платежку).
Правомерно ли это? Нет, это грубое нарушение. Вы отдали деньги, банк обязан подтвердить факт их приема. Если вам не дали ни бумажный чек, ни платежное поручение, вы можете жаловаться на действия сотрудника.