Должник настаивает на его личной доставке ИЛ в бухгалтерию предприятия
Зачем должник настаивает на том, чтобы самому нести исполнительный лист от судебных приставов в бухгалтерию предприятия, куда устроился работать? Почему не соглашается на то, чтобы приставы выслали исполнительный лист в бухгалтерию по почте?
Здравствуйте, Оксана! Почему он настаивает — на этот вопрос Вам вряд ли кто-то ответит. Однако, законом это не запрещено. Согласно ч.3 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи,со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
Возможно, просто хочет, чтобы об исполнительном документе знал ограниченный круг лиц.