Что делать, если маркетплейс списал деньги за возврат товара и не вернул стоимость?
На пункт выдачи за ним не пришла и по истечению срока хранения его вернули назад списав с меня деньги за обратную доставку
Заказала товар на Wildberries, но потом передумала его выкупать. На пункт выдачи за ним не пришла и по истечению срока хранения его вернули назад списав с меня деньги за обратную доставку. Но деньги за товар не вернули. Пишут что он не возвратный и что независимо от того забрала я его или нет он считается мною полученным. Что делать?
Здравствуйте. Считаю, что действия магазина не законны в силу статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Согласно данной правовой норме «4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.»
Исключение: Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Пишите письменную претензию о возврате денежных средств за товар, так как в силу ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней."