Правомерны ли действия СФР при отказе в приеме заявления на досрочную пенсию за месяц до достижения возраста?

15 августа 1968 мне исполняется 58 лет, Стаж по ИЛС на 1июля 37лет4месяца. Обратилась в СФР через отдел кадров в январе 2026года с заявлением на пенсию по льготе 37 лет стажа, проверку СФР прошла, довезла документы. Сегодня 15июля26г была на приеме в СФР что бы подать заявление о назначении пенсии ( обратилась за 1 месяц ) и её доставке. Сегодня эти заявления в СФР у меня не приняли, сказали что рано, типа для досрочной пенсии другие правила, и их не рассмотрят, велели приходить не раньше 15 августа26. В законе 400фз не смогла найти подобные ограничения по дате подачи обращения на пенсию и её доставку по льготному стажу 37лет. Правомерны ли действия СФР ? Могу ли я подать заявление о назначении и доставки пенсии заранее до 15.08.2026. Если можно буду пробовать через госуслуги. С/у Антонова Альбина(емейл ahtung.aan@mail.ru )

, АЛЬБИНА, г. Лениногорск

Здравствуйте, Альбина. Если право на досрочную страховую пенсию возникает у вас 15 августа 2026 года, заявление о её назначении можно подать уже 15 июля 2026 года, то есть ровно за один месяц. Требование сотрудников СФР прийти только после наступления пенсионного возраста неправомерно. Пункты 12–13 Правил обращения за пенсией, утверждённых приказом Минтруда России № 546н, позволяют принять заявление о назначении страховой пенсии по старости до возникновения права, но не ранее чем за месяц до соответствующей даты. Эти правила распространяются и на досрочную пенсию за длительный стаж — отдельного запрета для неё нет.

Для женщины 1968 года рождения при наличии не менее 37 лет учитываемого стажа право на пенсию возникает на 24 месяца раньше общеустановленного возраста, то есть в 58 лет, при условии наличия требуемого индивидуального пенсионного коэффициента. Это предусмотрено частью 1.2 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ. Само наличие в ИЛС 37 лет 4 месяцев ещё должно быть подтверждено именно по правилам подсчёта длительного стажа, поскольку для этой льготы учитываются не все периоды обычного страхового стажа, однако вы указываете, что предварительная проверка СФР уже проведена.

Подавайте заявление через Госуслуги уже сейчас, выбрав назначение страховой пенсии по старости и указав досрочное основание — длительный стаж 37 лет. Заявление о способе доставки пенсии также можно направить электронно одновременно либо отдельно через Госуслуги. Работодатель также вправе подать заявления об установлении, выплате и доставке пенсии с вашего письменного согласия на основании части 3 статьи 21 Закона № 400-ФЗ.

Пенсия будет назначена не ранее дня возникновения права, то есть с 15 августа 2026 года, даже если заявление принято 15 июля. Это прямо следует из части 1 статьи 22 Закона № 400-ФЗ: пенсия назначается со дня обращения, но не ранее возникновения права на неё.

Если электронная система не позволит подать заявление либо СФР вынесет отказ, потребуйте письменное решение с указанием правового основания, после чего подайте жалобу руководителю регионального отделения СФР. В жалобе необходимо просить признать отказ в приёме заявления незаконным, зарегистрировать обращение датой первоначальной попытки подачи и назначить пенсию с 15 августа 2026 года. Могу помочь подготовить официальную жалобу в СФР, если заявление через Госуслуги также не примут.