Выселение пенсионерки из служебной квартиры ма

После смерти отца мать устно попросили переехать в квартиру меньшей площади. Договор оформили на ее дочь. Дочь уволилась и ее бывшее руководство обвиняет ее в том, что она, имея собственную жилплощадь, поселилась в этой квартире, платила за проживание. Мать зарегистрирована в прежней квартире, в которую поселили студентов.

Уточнение от клиента

Суд отказал матери в проживании в квартире дочери. Как отсрочить выселение? Имеет ли она право вернуться в прежнюю, где фигурирует в договоре с отцом.

, Дмитрий, г. Чайковский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Договор оформили на ее дочь. Дочь уволилась и ее бывшее руководство обвиняет ее

Если жилое помещение было ей передано в рамках соответствующего договора найма насколько я понимаю, в чем суть и основания для такого рода «обвинений» в таком случае?

Есть договор, собственник жилого помещения заключил  его с ней, соответственно никаких нарушений быть не может в рамках законодательства, если она не нарушала свои обязательства по нему.

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Их ведь никто не заставлял заключать с нею договор, все было оформлено по обоюдному согласия.

Т.е. если нет оснований утверждать, что договор был оформлен с нарушениями законодательства, то нет и оснований для такого рода «обвинений» в ее адрес.

В настоящее время данное жилое помещение еще осталось служебным и состоит на балансе организации которая предоставляла его  или оно уже передано в муниципальный жилищный фонд? Вы уточняли этот вопрос?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Поскольку жилое помещение предоставлялось дочери пенсионерки и как я понял служебное, на период трудовых отношений, то при ее увольнении право пользования служебным жилым помещением у нее прекращается.

Жилищный кодекс

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Если мама указанной работницы не включена в этот договор и не была зарегистрирована по месту жительства в этой служебной квартире, то она даже не приобрела право пользования им.

Если же была вселена, зарегистрирована в служебном жилом помещении либо включена в договор найма служебного жилого помещения то она приобрела право пользования им, но при утрате права пользования Нанимателя — ее дочери, она также подлежит выселению, так как ее права производны от прав Нанимателя.

Мама может требовать вселения в жилое помещение в котором она зарегистрирована.

Можно затянуть процесс выселения в судебном порядке с помощью юристов.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Суд отказал матери в проживании в квартире дочери. Как отсрочить выселение? Имеет ли она право вернуться в прежнюю, где фигурирует в договоре с отцом.

Геннадий Кураев

Затянуть можно и судебное разбирательство, в том числе отложением дела по различным причинам, подачей апелляции, затем требованием предоставить отсрочку исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК.

По возврату в старое жилое помещение нужно разбираться с документами на каком основании оно было предоставлено, не утрачено ли право пользования