Здравствуйте.
Да, риск утраты права на служебное жилое помещение в вашей ситуации существует.
Согласно ст. 99 и ст. 103 Жилищного кодекса РФ, а также ст. 15 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», служебное жилье предоставляется военнослужащему и членам его семьи на период прохождения военной службы при отсутствии у них жилых помещений для постоянного проживания в соответствующем населенном пункте или месте службы.
При решении вопроса о сохранении права на служебное жилье учитывается не только имущество самого военнослужащего, но и имущество членов его семьи. В силу ст. 2 и ст. 15 Федерального закона № 76-ФЗ к членам семьи военнослужащего относится супруга.
Если супруга приобретет квартиру в собственность в том же населенном пункте (либо в ином населенном пункте по месту службы, в зависимости от обстоятельств), жилищный орган может прийти к выводу, что семья военнослужащего обеспечена жилым помещением, и поставить вопрос о прекращении права пользования служебным жильем.
Однако автоматического выселения не происходит. Необходимо учитывать ряд обстоятельств:
площадь приобретаемой квартиры;
количество членов семьи;
место расположения квартиры относительно места службы;
признана ли квартира пригодной для постоянного проживания;
предоставлено ли служебное жилье по линии Минобороны России или иного силового ведомства;
состоите ли вы на жилищном учете как нуждающийся в жилом помещении.
Судебная практика показывает, что если член семьи военнослужащего приобретает жилое помещение в том же населенном пункте, жилищные органы нередко признают семью обеспеченной жильем и обращаются с требованиями об освобождении служебного жилья. Верховный Суд РФ неоднократно исходил из того, что наличие жилого помещения у военнослужащего или членов его семьи может свидетельствовать об отсутствии оснований для дальнейшего пользования служебным жильем.
Поэтому до покупки квартиры рекомендую обязательно уточнить:
ведомство, в котором вы проходите службу;
состоите ли вы в реестре нуждающихся в постоянном жилье или в НИС;
город службы и город предполагаемой покупки квартиры;
площадь приобретаемой квартиры;
является ли служебное жилье служебным фондом Минобороны либо другого ведомства.
Без этих данных нельзя точно оценить риск выселения. В некоторых случаях покупка квартиры супругой действительно приводит к утрате права на служебное жилье, а в некоторых — нет.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или необходимо разобрать вашу ситуацию детально, напишите мне в личный чат.