В 2006 году получила комнату служебную работая в ЖКХ, в 2018 году уволилась.Прописка стоит в паспорте, квитанции приходя

В 2006 году получила комнату служебную работая в ЖКХ, в 2018 году уволилась.Прописка стоит в паспорте, квитанции приходят на меня там написано что комната муниципальная. С момента увольнения никаких уведомлений о выселении не поступало. Обратилась в Администрацию что бы они заключили со мной договор социального найма, мне отказали, в приватизации тоже отказали. Хочу приватизировать через суд или может через суд добиться заключения социального найма .Это мое единственное жильё. Какие шансы? Живу в Московской области.
, Ольга, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Вам предоставили служебное жилье на период трудоустройства.

Срок найма также зависит от контракта или трудового договора. Договор соцнайма прекращается сразу же после увольнения.

Жилье работникам могут предоставлять не только госорганы, но и частные компании. Во втором случае жилье может находиться в собственности компании, а работодатель при необходимости — даже передавать его в собственность работникам.

На федеральном уровне право на жилье у коммунальных работников не закреплено, но они могут получить служебное жилье на основании локальных актов. Единых условий для получения жилья у коммунальщиков нет. Обычно муниципалитет имеет жилищный фонд и свободные комнаты или квартиры в нем. Сотрудник коммунальной службы не должен иметь своего жилья в населенном пункте в собственности или по договору социального найма. Когда работник уволится со службы, он должен выехать из квартиры вместе с членами своей семьи.