8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли лишили годовой премии из-за опоздания на работу?

Здравствуйте! Обращается к вам Елена. Я работаю в бюджетном учреждении ГБУ. До сегодняшнего дня у меня не было никаких нарушений графика рабочего дня и никаких замечаний. По колдоговору рабочий день с 9.00 до 18.00, обед с 13 до 14 ч, суббота с 9 до 13 ч. Произошла такая ситуация. 10 декабря я опоздала на работу на 45 минут (пришла в 9 ч. 45 мин.). Особого задания, выданного мне накакуне не было, я должна была придти и на рабочем месте выполнять текущую свою работу. Причина опоздания: утром пошла в поликлинику сдавать анализы и не рассчитала время и просидела в очереди дольше обычного, и естественно пришла на работу с опозданием. Так получилось, что я не предупредила руководителя накануне. Пока я сидела в поликлинике, звонил зам. отдела (причем он не является моим непосредственным руководителем, он руководитель другого отдела, но я его отделу помогаю выполнять их работу). Я сказала, что задерживаюсь и сейчас приеду. По приезду, руководитель вызвал меня и высказал устное предупреждение об опоздании. Взял с меня слово, что этого больше не повторится. Ни мой непосредственный руководитель, ни отдел кадров в отношении меня ничего не предпринимали. После обеда меня снова вызывает руководитель и сообщает о том, что он о данном ЧП известил директора предприятия, и его первого заместителя. Дальше с меня потребовали письменную объяснительную о нарушении графика работы. Я написала. Руководитель передал объяснительную в отдел кадров. На следующий день с меня потребовали принести документ с поликлиники, подтверждающий мое отсутствие. Я принесла копии направления на анализы с полным перечнем, чек об оплате, в котором была указана дата и время оплаты медицинской услуги, оно совпадало с периодом моего отсутствия. После обеда снова с меня потребовали эти же документы, но только, чтобы на них была проставлена синяя печать и печать поликлиники. Я принесла и эти документы со всеми синими печатями. Далее мои действия. Дополнительно я нашла статью закона о том, что я попадаю под медицинскую диспансеризацию (1970 г.р.) и статью, по которой я имею право в рамках диспансеризации взять один день, который будет полностью оплачен предприятием. Я написала заявление о том, чтобы пропущенное мною время 45 минут зачли в счет этого дня диспансеризации и не считали нарушением трудовой дисциплины. Директор отклонил мое заявление и решил все не в мою пользу. Отказом послужила последняя строчка в статье закона о том, что я должна была накануне оговорить с директором день, который беру на диспансеризацию, а поскольку не оговорили, то заявление мое руководство удовлетворить не может. В итоге мне вынесли письменное строгое предупреждение приказом, в котором я расписалась, что ознакомлена. Поскольку я работаю в научной организации и у нас бальная система премирования за трудовые итоги работы и есть пункт о том, что нарушение трудового графика полностью 100% лишает нарушителя дисциплины всех поощрительных выплат (премий). Не смотря на то, что мое опоздание не повлекло никакого ущерба предприятию (отчет годовой был сдан вовремя и принят, обязанности все выполнены), однако ко мне применили такое взыскание. Согласно этому за мое нарушение меня лишили квартальной и годовой премии. Хотя я сама считаю себя 100% виновной в этой ситуации, но мои коллеги заставили меня усомниться в правомерности такого взыскания. Поскольку многие наблюдали такие ситуации на других предприятиях, но первый шаг со стороны руководителей был всегда – это в первый раз устное предупреждение. А здесь меня наказали прямо как злостного нарушителя. Коллегам директор сказал, чтобы другим неповадно было опаздывать даже на 5 минут. Я сама не знаю, является ли моя причина уважительной? Хотя есть все подтверждающие документы. У коллег другое мнение, что все было так подведено, чтобы меня преднамеренно лишить годовой премии. Помогите разобраться.

20 декабря 2018, 02:48, Елена Леонидовна Ершова, с. Верхневилюйск
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена Леонидовна, во первых если Вы работайте в государственном учреждении, то при применении к Вам дисциплинарного взыскания необходимо строго соблюдать процедуру его применения. К тому же в Трудовом законодательстве определен исчерпывающий перечень таких взысканий. Строгого предупреждения там нет. Оспорить невыплату премии необходимо в суде.

Если необходима помощь в составлении искового заявления, то обращайтесь в чат.

20 декабря 2018, 07:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли лишение годовой премии, если последние 4 месяца я был на больничном?
ЗдравствуйтеМогут ли меня на работе лишить годовой премии если я пробыл последние 4 месяца на больничном?
20 декабря 2018, 08:15, вопрос №2204615, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли лишение годовой премии за двухчасовой простой при поломке установок?
имеет ли право ген деректор лишить годового премии,так называемой 13 зарплаты, за двух часовой простой при поломке устоновок
29 октября 2018, 15:44, вопрос №2149831, Расул, г. Усинск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли лишить годовой премии за проступок, за который уже лишили квартальной премии и объявили выговор?
Подскажите пожалуйста правомерно ли лишение годовой премии за проступок,а именно прогул,если ранее по прогулу был уже сделан выговор и лишение квартальной премии?Заранее спасибо.
11 марта 2017, 07:29, вопрос №1567272, Екатерина, г. Ухта
5 ответов
Защита прав работников
Правомерно ли лишение годовой премии, если за нарушение я уже был лишен месячной премии?
Здравствуйте,в июле 2015 мною был совершен прогул,был ознакомлен с приказом о дисциплинарным взыскании в виде выговора и невыплаты 100% премии,по итогам года так же был непремирован 100% вознаграждения за год(как написано в рассчетке),правомерно ли лишение годовой премии или будет являться дискриминацией,так как я уже был наказан за это нарушение. К тому же глава департамента по связью с общественностью сообщал в СМИ,что это была не выплата годовой премии а единоразовая выплата материальной подержки ВСЕМ рабочим,в связи с тем что зарплата за январь месяц изза отпусков и простоя завода не составила и 5000 рублей. А в моей понятии годовая премия и материальная поддержка являются разными выплатами. Очень нужны разьяснения по этому вопросу спасибо
15 февраля 2016, 23:29, вопрос №1145199, Михаил, г. Набережные Челны
1 ответ
Гражданское право
Мужа лишили годовой премии в связи с отправкой денег на украину.законно ли это?ведь никто согласия не давал
Здравствуйте!Мужа лишили годовой премии в связи с отправкой денег на украину он сотрудник "ГУФСИН РОССИИ".Эту премию ждали год уже были планы,можно ли что то сделать учитывая факты:беременная жена и кредиты,отсутствие жилья?
25 ноября 2014, 13:45, вопрос №629757, Виктория Борцова, г. Кинель
1 ответ
Дата обновления страницы 20.12.2018