Могут ли лишить меня водительского удостоверения?

Меня остановили сотрудники гибдд. Я был на мотоцикле. От освидетельствования отказался. Категории А у меня нет. Могут ли лишить меня водительского удостоверения?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Да, могут.

За отказ  от  невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьяненияъ

При этом  под  мотоциклом  поднимается  двухколесное механическое транспортное средство

Если потребуется   индивидуальная    консультация с рассмотрением всех нюансов либо  помощь в подготовке документов, можете их заказать в чате сайта.
Кнопка общаться в чате и минимальная стоимость услуг по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/

 Здравствуйте.

От освидетельствования отказался.

    Данный состав административного правонарушения предусмотрен статьёй 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ( далее — КоАП РФ), и имеет следующие особенности. Наказание в виде лишения права управления транспортным средством возможно только для того водителя, который имеет право управления этим транспортным средством, а если же он не имеет такого права, тогда, применяется наказание в виде административного ареста, или, в некоторых случаях, в виде административного штрафа.

Категории А у меня нет.

    Такое правонарушение квалифицируется по статье 12.7 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления таким транспортным средством, и влёчёт наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

    Если кратко, то так.

    Александр, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу и/или подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».