8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

115 УК Нападение / защита

Развитие событий.

1. 15.00 Открытие ТЦ, гости, комерсанты, застолье. Я как человек не пьющий присутствовал совсем недолго, уехал в 17.30, торговый зал в котором произошле все события, арендован на меня.

2. В 21.30 звонит начальник( он же мой отец), просит забрать и увезти домой.

3. Я приезжаю в 21.50, вижу следующую картину, начальника можно сказать избивает пьяный мужчина, лет 30, т.к. физически много сильней, лицо начальника уже похоже на кровавый кусок мяса, выбегаю пытаюсь разнять, в процессе пытаясь нанести несколько ударов в туловище пьяному мужчине, результат почити никакой, мужчина снова наносит удары начальнику, тогда я пытаюсь перевести его внимание на себя, у меня это получается, мужчина переключается на меня, т.к. он сильно пьян у меня получается свалить его и держать, пока начальника сажают в машину, после я уезжаю и увожу начальника.

4. По приезду домой обнаруживается, что ключ от дома потерян. Мы возвращаемся в ТЦ, я ищу ключ , начальник уходит умываться, когда я уже собрался уходить, выклчюил свет и вышел на улицу, натыкаюсь на этого мужика, который вызвал подкрепление в лице своего брата, они с угрозами бросаются за мной, я резко сдаю назад, захлапываю дверь и запираю на ключ. Бегом пересекаю торговый зал и пробую ручку центрального входа, дверь закрыты, бегу обратно, в это время они с криками и угрозами выламывают дверь( на камерах установленных на улице это видно) и сшибают с ног начальника, т.к. деваться мне некуда я забегаю в подсобку и судорожно ищу чем мне обороняться, хватаю первое что вижу, кухонный ножик, который лежал на столе, делаю несколько шагов к двери и получаю удар в лицо, дальше меня заламывают и я уже почьти на полу пытаюсь отмахнуться и круговыми ударами бью ножом.

5. т.к. один меня держал и я был почти на полу удары пришлись в ноги (сзади), что свидетельствует о том что он меня загнул почти пополам.

6. После один из них скрывается, второй падает, я выбрасываю нож , хватаю чью то одежду( после выяснилось что это был пиджак) и держу жгут.

7. После приезжает скорая и троих увозят, двое нападавших и начальника.

8. У начальника швы (поставили легкую степень);

У первого нападавшего неглубокое проникновение в области таза, органы не задеты); Легкая степень;

У второго нападавшего(пьяного зачинщика) пробитие вены в ноге; Поставили легкую степень;

9. Сейчас эти двое требуют повторной суд-мед экспертизы, дают неимоверно лживые показания, что я напал , угрожал и т.д. Свидетели, кроме жены пьяного, утверждают что он(пьяный нападавший) весь вечер вел себя вызывающе, провоцировал и оскорблял начальника, драку так же начал он.

10. У меня зафиксирована гемотома на лице(следствие удара в помещении).

11. Итог, двое нападавших т.к. они оба намного физически сильнее, решили избить начальника и меня, выломав дверь и проникнув в мой торговый зал, выловив меня и нанося удары наткнулись на отчаяное сопротивление.

12. Дело еще не возбуждено (прошло около 15 дней)

Вопросы, что меня ожидает, в зависимости от повторного решения эксперта, что ожидает нападавших.

Показать полностью
, Алексей, г. Архангельск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

что меня ожидает, в зависимости от повторного решения эксперта, что ожидает нападавших.

Алексей

в отношении Вас надо ждать экспертизы, какой вред здоровью установлен, от этого зависит статья. Если ст. 115 УК РФ, то санкцию Вы знаете. Ну и надо ориентироваться на пленум.Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 19 г. Москва «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»

11. Разъяснить судам, что уголовная ответственность за причинение вреда наступает для оборонявшегося лишь в случае превышения пределов необходимой обороны, то есть когда по делу будет установлено, что оборонявшийся прибегнул к защите от посягательства, указанного в части 2 статьи 37 УК РФ, такими способами и средствами, применение которых явно не вызывалось характером и опасностью посягательства, и без необходимости умышленно причинил посягавшему тяжкий вред здоровью или смерть. При этом ответственность за превышение пределов необходимой обороны наступает только в случае, когда по делу будет установлено, что оборонявшийся осознавал, что причиняет вред, который не был необходим для предотвращения или пресечения конкретного общественно опасного посягательства.

13. Разрешая вопрос о наличии или отсутствии признаков превышения пределов необходимой обороны, суды должны учитывать:

объект посягательства;

избранный посягавшим лицом способ достижения результата, тяжесть последствий, которые могли наступить в случае доведения посягательства до конца, наличие необходимости причинения смерти посягавшему лицу или тяжкого вреда его здоровью для предотвращения или пресечения посягательства;

место и время посягательства, предшествовавшие посягательству события, неожиданность посягательства, число лиц, посягавших и оборонявшихся, наличие оружия или иных предметов, использованных в качестве оружия;

возможность оборонявшегося лица отразить посягательство (его возраст и пол, физическое и психическое состояние и т.п.);

иные обстоятельства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягавшего и оборонявшегося лиц.

Признав в действиях подсудимого признаки превышения пределов необходимой обороны, суд не может ограничиться общей формулировкой и должен обосновать в приговоре свой вывод со ссылкой на конкретные установленные по делу обстоятельства, свидетельствующие о явном несоответствии защиты характеру и опасности посягательства.

исходя из того, что Вы описали, то в теории при большом желании можно признать превышением пределов обороны, именно с точки зрения следствия. А так Вам надо указывать, что в тот момент у Вас просто не было выбора и Вы не умышленно взяли нож, а то, что попалось под руку. А на них Вы заявление писали, по начальнику и Вас экспертиза была? И вообще лучше конечно сейчас нанять адвоката для защиты своих интересов и контроля следствия.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Архангельск

Заявление я не писал, начальнику поставили Легкий вред здоровью, у меня только зафиксирована гемотома ни лице. А сам факт что они вдвоем выломали дверь и проникли на частную собственность, принадлежащую мне, с угрозами и явным намерением избить меня, здесь я полагаю тоже должна быть статья.

надо и Вам написать заявление. И по вреду здоровья, и по повреждению имущества. Вот по этим фактам думаю стоит написать заявление

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, лучше уже сейчас нанять себе адвоката и написать заявление в полицию вам и вашему начальнику по факту причинение легкого вреда здоровью в отношении вас и начальника

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
 

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Кроме того, на все следственные действия лучше ходить с адвокатом. чтобы вам не инкриминировали превышение необходимой обороны.

Помимо причинение легкого вреда здоровью, если помещение находится в вашей собственности то можно указать и на порчу нападавшими имущества-выбивали двери и прочее.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Архангельск

Адвокат говорит, что самооборона здесь не выйдет.

вы встречное заявление не писали? а надо бы, так возможно суд признает их вину, можно провести экспертизу вашего эмоционального состояния на тот момент и это уже может помочь.

кроме того, если все свидетели будут утверждать что была попытка причинить вам физический вред, тут будет необходимая оборона, записи с камер. если они есть-тоже очень могут помочь.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. С ваших слов вижу необходимую оборону. Но могут возбудить дело по умышленному преступлению, квалификация будет зависеть от тяжести вреда здоровья, которую установят при дополнительной СМЭ у этих двоих. Средний вред — 112 УК, тяжкий -111 УК. Надо ждать заключения эксперта. Вам необходимо вспомнить всех лиц, которые могут дать пояснения о том, что произошло, предоставить информацию следственным органам, чтобы всех опросили, а если всё-таки возбудят дело — допросили.

Заявите ходатайство об истребовании видеозаписи, если есть возможность сделайте копию себе, что-бы не стёрли потом.

Можно заявить ходатайство о производстве так называемых «ситуационных» экспертиз. Т.е. экспертным путём можно будет подтвердить возможность получения тел. поврежд. при обстоятельствах изложенных вами.

Рекомендую также задуматься об адвокате, он подскажет зная вблизи ситуацию, что ещё сделать на месте. Стоимость его услуг, при оправдании можно будет взыскать с государства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Гражданское право
Сегодня, 16: 40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты?
сегодня, 16:40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты? В 2020 заключили договор, оплатили 40т р. За услуги юристов. В декабре 2023 суд в иске отказал. А в договоре пункт, что если суд в иске отказывает 100% возвращает сумма потраченая на услуги адвоката. Они не хотят возвращать. Что делать?
, вопрос №4089910, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105, 106, 107, 108, 109, 111, 112, 113, 114, 115, 116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105,106,107,108,109,111,112,113,114,115,116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
, вопрос №4088985, Михаил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари, 275.1 УК РФ.Воцап: +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари ,275.1 УК РФ .Воцап : +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
, вопрос №4088851, Ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Дата обновления страницы 20.12.2018