Должна ли сторона обвинения доказывать способ получения персональных данных по ст. 272.1 УК РФ?
По смыслу 272.1 УК РФ получение персональных данных иным незаконным путем по аргументам суда является обоснованным? Или сторона обвинения все таки должна доказать каким именно незаконным путём были получены ПД, а не делать предположения из показаний подсудимого? Суд вот как утверждает:
"Не ставят под сомнение обоснованности обвинения в целом и доводы подсудимых о том, что приобретение массива компьютерной информации, содержащей персональные данные других лиц, не было сопряжено с совершением кем-либо из них незаконных действий, вследствие получения таковой путём скачивания в сети Интернет с Яндекс-Диска по ссылке, находившейся в открытом доступе, поскольку в условиях режима правовой защиты персональных данных и документов их содержащих (положений Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267), подобные действия в контексте способа распоряжения подсудимыми такими данными не могут свидетельствовать о законности путей их получения.
Не свидетельствуют о необоснованности обвинения и доводы стороны защиты о том, что органами предварительного следствия не установлен факт отсутствия согласия на обработку персональных данных со стороны лиц, данные которых обнаружены на электронных носителях информации, изъятых в жилище подсудимых (были распространены), поскольку по смыслу закона и исходя из установленного Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ порядка соответствующее согласие должно быть отобрано оператором обработки персональных данных — лицом, аккумулирующим соответствующие сведения, то есть применительно к рассматриваемым событиям должно находиться у самих подсудимых, в то время как подсудимыми доказательств наличия в их распоряжении соответствующих документов суду не представлено."
Так же по смыслу 272.1 ук рф получение персональных данных подразумевается получение их из закрытых источников? Например: взлом, кража, использование теневого или глубокого интернета, покупка украденной базы? Или к иным незаконным путем еще относятся поисковая выдача сканов по запросу из поисковика яндекса? Например в яндекс картинках если набрать фразу "Сканы паспортов", то поисковик выдаст кучу разных сканов людей с селфи, которые непонятно откуда взялись.