Здравствуйте! Если речь идет именно об угрозах: «я сообщу в полицию, если не сделаешь/не заплатишь», то здесь нужно разделять два вопроса:
Есть ли риск уголовной ответственности по ст. 242 УК РФ.
Как защититься от самого шантажа.
По описанной вами ситуации можно отметить следующее.
По статье 242 УК РФ
Само по себе размещение контента на иностранной платформе с включенной геоблокировкой на Россию не означает автоматически, что состав преступления имеется. Для уголовной ответственности обычно необходимо установить все признаки состава преступления, в том числе обстоятельства распространения, характер материалов, доступность для пользователей и другие фактические данные. Наличие геоблокировки может иметь значение при оценке обстоятельств дела, но само по себе не гарантирует отсутствие или наличие состава преступления.
Если знакомый требует деньги, имущество, услуги или совершения каких-либо действий под угрозой обращения в правоохранительные органы либо разглашения информации, это уже может иметь самостоятельную правовую оценку. В зависимости от обстоятельств его действия могут содержать признаки вымогательства (ст. 163 УК РФ) либо иных правонарушений.
Что желательно сделать уже сейчас:
сохранить всю переписку, голосовые сообщения, электронные письма;
сделать скриншоты с отображением даты, времени и аккаунта отправителя;
не удалять оригиналы сообщений;
не переводить деньги и не выполнять требования под давлением;
при наличии требований имущественного характера обратиться с заявлением в полицию.
Если же человек просто говорит: «Я напишу заявление в полицию», без каких-либо требований, то само по себе обращение в правоохранительные органы не запрещено. Однако если он использует угрозу обращения как средство принуждения к передаче денег или выполнению его требований, ситуация уже меняется.