Что делать, если постоянно с МФО названивают?

Звонили.Сказали,что человек с которым я работала ранее(на данный момент он уволился)взял займ и на данный момент не вернул.Так как я якобы с ним знаком,а его именно они найти не могут,долг перекидывают на меня. Угрожают и оскорбляют. Я им ничего не должна.

Подскажите пожалуйста, что мне делать? У меня дети и вся эта история мне не нужна.

  • [+79649518388]_[+79649518388]_[18-12-2018]_[12-56-46]
    .wav
, Елена, д. Иваново
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Требование денег с вас незаконно.Есть признаки вымогательства -статья 163 УК РФ, обращайтесь в полицию

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Конечно же, ничего платить за другого человека вы не должны. Предпримите следующие меры:

1. Узнайте реквизиты организации, имеется ли офис в Вашем городе. Подайте жалобу лично или по почте с требованием прекратить необоснованные звонки и прекратить обработку «персональных данных».

2. Подайте жалобу в Роскомнадзор на незаконную обработку персональных данных.

3. Обратитесь в полицию по факту угроз в ваш адрес.

Если есть дополнительные вопросы, обратитесь в чат.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Елена, по угрозам и вымогательству жалуйтесь в полицию, по оскорблениям — в прокуратуру, на самих коллекторов — приставам, долг на Вас перекинуть никто не может, можете не брать трубки, либо записывайте разговоры. Это бандиты. Как бы государство не пыталось регулировать, коллекторы — это преступники на работе, за редкими исключениями — знаю пару честных коллекторов. В общем жалуйтесь на них, пишите заявления — после проверок отстанут. Да, на саму организацию как микрофинансовую можно жалобу в Центральный банк РФ написать.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

По поводу угроз и оскорблений — пишите заявление в полицию.

По поводу самого факта, чт оВам звонят по чужому долгу  пишите жалобу в ФССП (судебные приставы) так как именно они сейчас занимаются контролем за деятельности коллекторов.

По поводу, что незаконно используют Ваши персональные данные (например, телефон) — жалобу в Роскомнадзор.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.