Как заполнить штатное расписание для спецоценки при возложении функций на директора?
Здравствуйте, провожу спецоценку условий труда, возникла необходимость предоставить штатное расписание. Как правильно его оформить? Я генеральный директор, единственный сотрудник ООО, созданное в январе 2017 года. Систему налогообложения изначально выбрал УСН, далее узнал, что деятельность автомойки самообслуживания в московской области подпадает под ЕНВД и совместил налогообложение. В отчетности ЕНВД указывал, что в ООО работает один сотрудник и платил соответсвующий налог.
Однако для ЕНВД нужно, чтобы на автомойке был сотрудник, который именно там и работает, например, оператор моченого комплекса. Выяснилось, что директор не подходит. Что мне можно в этой ситуации сделать, чтобы налоговая не сняла меня с ЕНВД (существует прецедент, когда автомойки без сотрудников признавали не автомойками, а арендой оборудования, поскольку клиент платит через терминал и берет моечный пистолет и моет машину самостоятельно)?
Я подумал, что могу указать в штатном расписании должности: генерального директора, главного бухгалтера и оператора моечного комплекса. Далее я приказом аналогично приказа о возложении функций главного бухгалтера накладываю на генерального директора функции оператора моечного комплекса. То есть так и пишу - в связи с отсутствием в штатном расписании сотрудника возлагаю выполнение его функций на себя. И провожу спецоценку всех трех рабочих мест как один сотрудник, который на всех трех местах и трудится (на самом деле так и есть я сам все делаю)
Таким образом, в трудовой инспекции и налоговой будет штатное расписание, где есть штатная единица оператора моечного компекса, и тогда мою мойку самообслуживания уже не признают арендным оборудованием, а будет обычная мойка, поскольку есть сотрудник, который работает на мойке.
В связи с этим как мне заполнить штатное расписание правильно?
-Нужно ли указывать оклад этим штатным единицам? Ведь я им зарплату не плачу. Нужно проставить нули в графе "оклад" или прочерки? Или указать оклад, но не платить, поскольку сам выполняю их функции?
-Проведут ли спецоценку этих единиц(бухгалтер и оператор)? Не признают ли их вакантными? А то я слышал что спецоценку вакантных должностей не проводят.
-В приказе о возложении на себя функций главного бухгалтера я указывал причину - в связи с отсутствием в штате Общества бухгалтерского работника, обязанности главного бухгалтера приказываю возложить на себя. При этом в штатном расписании я хочу указать, что штатная единица есть и была ранее?! Или имелось ввиду, что в связи с отсутствием конкретного сотрудника в штате, то этим сотрудником буду я?
-Можно ли иным образом показать что на мойке имеется сотрудник, который теоретически может мыть машины? Например, могу ли я в трудовом договоре с генеральным директором указать пункт, что генеральный директор должен выполнять функции оператора моечного оборудования? И тогда на вопрос: "а где сотрудник на мойке?", я скажу: "а я сам и мою машины - вот пункт договора".
-если все это нельзя делать, например, я не смогу никак указать, что на мойке был сотрудник моечного оборудования, и в штатном расписании должен быть только генеральный директор, который приказами возложил на себя функции бухгалтера и оператора моечного оборудования в связи с отсутствием штатных единиц. То необходимо ли мне проводить спецоценку, учитывая, что я с супругой изначально создали ООО, юридический адрес которого указали свое место проживания - квартиру. Далее я как генеральный директор с супругой как учредителем заключили трудовой договор. Далее мы увеличили уставный капитал и в состав учредителей вошел третий участник. После этого мы с супругой вышли из состава учредителей. Трудовой договор остался прежним. Генеральный директор тоже, но статуса учредителя у меня уже нет. Так вот нужно ли ООО проводить спецоценку рабочего места генерального директора, местом работы которого является квартира, в которой он проживает?
-нужно ли указывать в штатном расписании все должности, которые фактически выполняются? Например, могу ли я не указывать в штатном расписании оператора моечного оборудования, хотя я езжу туда и занимаюсь этой работой - слежу за состоянием оборудования и тд. Ведь, я тогда могу указать в штате и водителя, который возит меня на мойку, также могу указать грузчика, который грузит моечные шампуни в автомобиль, а также секретаря, который принимает звонки, юриста, финансиста и тд? Ведь я все сам это делаю. И не будет ли претензий у трудовой инспекции, когда она придет на мойку и спросит - а кто у вас здесь работает? Я скажу - "я сам", а налоговая: "а почему спецоценку рабочего места не провели, смотрите здесь мокро, темно и порошок везде рассыпан, здесь класс третий, вы не доплатили государству взносов"
Не признают, если основной работник будет оформлен по этим должностям либо как совместитель либо путем совмещения должностей в первом ответе я привел основания.
Это право работника и работодателя организовать таким образом работу организации.
Статья 15 Трудового кодекса РФ:
А зачем. закон не предусматривает наличие причины для выполнения работником дополнительной работы, если работодатель и работник по взаимному согласию так решили, этого вполне достаточно.
Не нужно также забывать, что с приказом работник должен быть ознакомлен под роспись.
Статья 22 Трудового кодекса рФ:
Оценку рабочих мест проводит в отношении тех рабочих мест, где имеется работник.
Статья 209 Трудового кодекса РФ:
Статья 20 Трудового кодекса РФ:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ
«О специальной оценке условий труда»
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона
Соответственно если на данных рабочих местах работников нет и они вакантны, оценку проводить не обязательно.