Предусмотрено ли возмещение затрат при задержке сдачи новостройки?

Добрый день! Уточните перечень документов для предоставления застройщику, для возмещения затрат на аренду квартиры при задержки ввода в эксплуатацию новостройки?

, Ирина, г. Москва
Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Ирина!

При просрочке передачи объекта долевого строительства застройщиком Вы имеете право требовать неустойку за данную просрочку (ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве...»: В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору."

Помимо этого имеете право и на возмещение затрат на аренду квартиры. Но тут следует иметь ввиду, что потребовать вы можете затраты на аренду квартиры только непосредственно за срок просрочки передачи Вам объекта долевого строительства.

Пишите претензию с требованием оплаты неустойки за просрочку передачи квартиры и одновременно на возмещение затрат на аренду квартиры. К претензии прикладываете подписанный Вами и арендодателем договор аренды квартиры и квитанции (расписки) об оплате арендной платежей.

Более подробную консультацию могу оказать в чате при ознакомлении с Вашими документами.

Александра Куринец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Убытки подлежат возмещению сверх неустоек и штрафов, предусмотренных законодательством об участии в долевом строительстве и ДДУ (п. 1 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; ч. 3 ст. 3, ст. 10 Закона N 214-ФЗ; п. 35 Обзора). Убытки могут быть понесены, например, из-за того, что в связи с нарушением застройщиком срока передачи объекта дольщик был вынужден арендовать жилье.

Для предъявления требований о взыскании подобных убытков  вам необходимо представить

1. Договор аренды жилого помещения;

2. Подтвердить платежи по указанному договору за весь период аренды.