Задержка зарплаты более 3месяцев могу ли я приостановить рабочую деятельность, если работаю на очистных сооружениях

Задержка зарплаты более 3месяцев могу ли я приостановить рабочую деятельность, если работаю на очистных сооружениях?
, Сергей, г. Псков

Согласно статье 142 Трудового кодекса РФ, работник имеет право приостановить работу в случае задержки заработной платы более чем на 15 календарных дней. Для этого необходимо письменно уведомить работодателя о своём намерении. На период приостановки за работником сохраняется средний заработок.

Однако это право не распространяется на работников, которые выполняют работы, непосредственно связанные с обеспечением жизнедеятельности населения, включая водоснабжение. К таким работникам относятся, в частности, сотрудники очистных сооружений, так как их деятельность напрямую связана с обеспечением водоснабжения населения.

Таким образом, если вы работаете на очистных сооружениях, вы не можете приостановить работу даже при задержке зарплаты более чем на 3 месяца.

Дополнительные рекомендации:

Если задержка зарплаты продолжается, вы можете предпринять следующие действия:

Направить работодателю письменное требование о выплате зарплаты. В заявлении можно указать срок, до которого работодатель должен погасить задолженность, и предупредить о праве обратиться в трудовую инспекцию.

Обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ). Инспекция проведёт проверку и, при подтверждении нарушения, выдаст работодателю предписание о выплате долга.

Подать жалобу в прокуратуру. Если задержка зарплаты длится несколько месяцев, прокуратура может провести проверку, привлечь работодателя к ответственности или возбудить административное или уголовное дело (при наличии признаков преступления по ст. 145.1 УК РФ).

Обратиться в суд. Если другие меры не помогли, можно подать иск о взыскании задолженности по зарплате. При этом работник освобождается от уплаты госпошлины.