Как вернуть деньги с заказчика за выполненную работу

Был заключен договор на строительство коттеджа. Заказчик расторгнул договр на половине срока исполнения и не отдает деньги за выполненные работы. Как с него взыскать потраченные и заработанные суммы, которые были потрачены для исполнения договора?

  • Расторжение Гусляков
    .pdf
  • Согласие на расторжение Договора
    .pdf
, Роман, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

 По общему правилу нужно направить претензию, а затем обращаться с исковым заявлением в суд, силу следующего:

Ч.1 ст. 3 ГПК РФ

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Здесь очень важно проанализировать условия договора, чтобы грамотно сформулировать требования как в претензии, так и в исковом заявлении.

Роман, уточните, какие документы были составлены при расторжении договора?

Роман
Клиент, г. Москва

Пришло уведомление от заказчика, что якобы медленно идет работа, хотя до окончания срока еще 2,5 месяца, это половина срока по договору. Т.е. заказчик хочет применить статью 715.

Есть общая сумма в договоре на строительство. Есть акт о выполнении работ по фундаменту. Есть чеки на расходники, а так же, после расторжении договора выставлена смета на произведенные работы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как с него взыскать потраченные и заработанные суммы, которые были потрачены для исполнения договора?

Роман

Здравствуйте

Заказчик физическое лицо или нет?

и подписывались ли какие то акты? — как сейчас можно доказать что работы выполнены?

гк

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

сперва подается претензия — письменно заказным по почте с описью- если ее игнорируют- то можно обратится в суд ( по общему правилу по месту ответчика- если иное не предусмотрено договором) — но тут все зависит как раз от доказательств выполнения работ.

Роман
Клиент, г. Москва

Заказчик — физическое лицо.

Суть дела такая —

Пришло уведомление от заказчика, что якобы медленно идет работа, хотя до окончания срока еще 2,5 месяца, это половина срока по договору. Т.е. заказчик хочет применить статью 715.
Есть общая сумма в договоре на строительство. Есть акт о выполнении работ по фундаменту. Есть чеки на расходники, а так же, после расторжении договора выставлена смета на произведенные работы.

Заказчик — физическое лицо.

Роман

значит он будет применять закон о защите прав потребителей если строит в личных целях.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По общему правилу, заказчик может отказаться от исполнения договора в любой момент, однако при этом у него наступает обязанность оплатить часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до отказа заказчика от исполнения договора

Если добровольно не платит — остается только подавать в суд

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Как с него взыскать потраченные и заработанные суммы, которые были потрачены для исполнения договора?

Каким образом был осуществлен отказ заказчика?

Каким образом происходит сдача-приемка работ? Были ли промежуточные акты? Какие документы подтверждают размер понесенных расходов? Заказчик — физлицо?

Право взыскать деньги за работу у вас разумеется есть, однако нужно разобраться, с чем именно вы сейчас можете идти в суд

Роман
Клиент, г. Москва

Пришло уведомление от заказчика, что якобы медленно идет работа, хотя до окончания срока еще 2,5 месяца, это половина срока по договору. Т.е. заказчик хочет применить статью 715.
Есть общая сумма в договоре на строительство. Есть акт о выполнении работ по фундаменту. Есть чеки на расходники, а так же, после расторжении договора выставлена смета на произведенные работы.

Пришло уведомление от заказчика, что якобы медленно идет работа, хотя до окончания срока еще 2,5 месяца, это половина срока по договору. Т.е. заказчик хочет применить статью 715.

Заказчик может реализовать свое право на отказ от договора независимо от того, медленно или быстро идет работа, другое дело, что положения статьи 715 в такой ситуации не применимы, а следовательно, вы можете оспаривать его действия

В настоящий момент вам следует в точности посчитать сумму которую он должен уплатить, и направить ему ответное письмо с требованием об ее уплате

В случае, если он его проигнорирует, придется обращаться в суд

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Роман, здравствуйте!

Уточните пожалуйста на каком основании заказчик расторгнул договор, является ли он физлицом или юрлицом? Какие документы у Вас имеются по выполненным работам?

Роман
Клиент, г. Москва

Заказчик — физическое лицо.

Пришло уведомление от заказчика, что якобы медленно идет работа, хотя до окончания срока еще 2,5 месяца, это половина срока по договору. Т.е. заказчик хочет применить статью 715.
Есть общая сумма в договоре на строительство. Есть акт о выполнении работ по фундаменту. Есть чеки на расходники, а так же, после расторжении договора выставлена смета на произведенные работы.

А какой-то график выполнения работ существует по договору, на основании которого он пришел к выводу, что работа идет слишком медленно?