Добрый день. В вашей ситуации нужно действовать письменно и фиксировать, что услуги фактически оказаны, маршруты выполнены, почта перевезена, а отказ от подписания актов носит формальный характер. Если разное время в печатях проставляли работники самой Почты России, то это не должно автоматически лишать вас оплаты, особенно если перевозка реально выполнена, груз принят/передан, претензий по факту оказания услуги и сохранности почты не заявлялось.
Сначала нужно направить в адрес АО «Почта России» официальную претензию по каждому договору: указать номера договоров, периоды перевозок, суммы задолженности, какие акты не подписаны, приложить путевые листы, накладные, маршрутные листы, отметки о приёме/передаче, переписку, заявки, любые документы, подтверждающие фактическое выполнение перевозок. В претензии нужно требовать подписать акты либо предоставить мотивированный письменный отказ с конкретным указанием, какие рейсы не приняты и почему.
Важно, что если заказчик фактически получил результат услуги и пользуется им, он не может просто не платить из-за внутренних расхождений в отметках своих сотрудников, если эти расхождения не доказывают, что перевозка не была выполнена. Тем более если один договор уже отработан, второй подходит к концу, третий частично исполняется — это говорит о продолжающихся отношениях, а не о полном неоказании услуг.
Если претензию проигнорируют или откажут без нормальных оснований, дальше можно обращаться в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами, а также судебных расходов. Перед этим нужно внимательно посмотреть условия тендерной документации и договоров: порядок сдачи-приёмки услуг, сроки подписания актов, порядок направления возражений, претензионный порядок и подсудность.
Отдельно советую не продолжать работать «в долг» без фиксации проблемы. По текущему договору желательно письменно уведомить заказчика, что акты не подписываются по формальным причинам, оплата задерживается, но услуги продолжают оказываться, и вы оставляете за собой право взыскать задолженность и убытки.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу подготовить претензию в АО «Почта России», собрать доказательства выполнения перевозок и при необходимости составить иск в арбитражный суд о взыскании оплаты по договорам.