Ситуация, когда продавец отказывается возвращать 9 000 рублей, неприятная, но вполне решаемая. Главное — действовать последовательно, фиксировать каждый шаг и использовать закон «О защите прав потребителей», который в большинстве случаев на вашей стороне.
1. Определите категорию товара и сроки
От причины возврата зависит ваше право на деньги. Закон четко разделяет две ситуации:
Товар с недостатком (брак): Требовать возврат можно в течение гарантийного срока или срока годности.
Качественный, но не подошедший товар: Вернуть можно в течение 14 дней (не считая дня покупки), если это непродовольственный товар, и при условии, что сохранен его вид, упаковка и чеки.
Важный нюанс: Есть перечень товаров, которые нельзя вернуть, даже если они просто не понравились (лекарства, нижнее белье, сложная техника, мебель и др.).
2. Переходите к письменной претензии (если устно отказали)
Если продавец на словах отказывает, дальнейшие уговоры бесполезны. Ваш инструмент — документы. Вам нужно составить претензию в двух экземплярах. В тексте четко укажите:
Дату и место покупки.
Наименование товара и его стоимость (9 000 руб).
Причину возврата (обнаружен дефект / не подошел по цвету/размеру).
Требование: расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную сумму.
Ссылку на статью закона (для веского вида): ст. 18 для брака или ст. 25 для возврата качественной вещи.
Один экземпляр отдайте продавцу. На втором экземпляре (вашем) они обязаны поставить подпись, расшифровку, дату и печать.
3. Что делать, если претензию не принимают?
Если продавец отказывается ставить отметку о принятии, это финал нормального диалога. Отправьте претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес магазина (его можно узнать в уголке потребителя или в чеке/на сайте ФНС). С момента получения письма у продавца есть 10 дней (для некачественного товара) или 3 дня (для качественного) на возврат денег.
4. Независимая экспертиза (при споре о браке)
Если продавец утверждает, что поломка произошла по вашей вине, он обязан провести экспертизу за свой счет. Вы имеете право присутствовать на ней. Если вы не согласны с результатом, можно заказать свою независимую экспертизу. Если она покажет заводской брак, расходы на экспертов вам обязан компенсировать магазин (плюс к сумме возврата).
5. Подключаем надзорные органы
Параллельно с претензией или сразу после отказа имеет смысл написать жалобу в Роспотребнадзор. Это можно сделать онлайн через их официальный сайт. К жалобе приложите скан претензии и ответа (или доказательства отправки). Часто звонок инспектора в магазин решает вопрос быстрее суда.
6. Крайняя мера — суд
Если прошло 10 дней после получения претензии, а денег нет, обращайтесь в мировой суд. Сумма небольшая (9 000 руб.), госпошлина не платится (по искам о защите прав потребителей). В иске вы требуете обратно не только стоимость товара, но и:
Неустойку (1% от цены товара за каждый день просрочки возврата, начиная с 11-го дня).
Компенсацию морального вреда.
Штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ решить вопрос добровольно.
Ключевой совет: Никогда не оставляйте товар на «проверку» без акта приема-передачи, где подробно описан его внешний вид и неисправности. Иначе вам могут вернуть его с новыми царапинами и отказать в возврате.