Законна ли отработка после увольнения в выходные дни?

добрый день. я написал заявления на увольнения 12,12,2018 директор магазина сказала что я должен отработать две недели то-есть до 31,12,2018 график работы у меня 2\2 на что я возразил на что она ответила что выходные дни ни считаются считается тока рабочии смены . так это ?

, максим, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Нет, это не так. Заявление пишется за 2 недели до предполагаемого увольнения. В эти дни входят и выходные, и больничные, и отпуск, пр., то есть считаются именно календарные дни.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чемза две недели… Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Петрова
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день!

Требование вашего работодателя не правомерно!

В соответствии с частью первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели, если иной срок не установлен законом.

Соответственно, отрабатываете вы именно две календарные недели, а не рабочие смены, исходя из вашего графика. Соответственно, если Работодатель откажется вас уволить, вы можете отбратится с жалобой на его действия в контролирующие органы.