Возможно ли согл. Ст. 1102 вернуть деньги, переведенные на карту другого человека

Вопрос:

Могу ли я согласно статье 1102 (Обязанность возвратить неосновательное обогащение) вернуть деньги, которые я переводил другому человеку на карту Сбера, всего было 5 переводов. Выписка из банка во вложении.

Если могу, то что мне нужно для этого сделать или может кто-то возьмется оформить все документы за плату.

Детали и предыстория:

Заказывал в 2016 году у ИП разработку мобильного приложения (договор имеется). По прошествию года толком ничего не было сделано, а сам директор конторы расформировал ее и уехал в Москву.

По итогу сошлись с ним на том, что он вернет мне половину денег, которые я заплатил. Он обещал рассчитаться до конца 2018 года.

На деле оплатил 1 раз 10 000 и еще раз 5 000 и сейчас "гаситься".

Есть скрины переписки в Вайбер, где он обещает рассчитаться и т. д.

Я по глупости платил не через расчетный счет, а просто со своей карты сбера на карту его жены.

  • Clip2net_181207162532
    .jpg
  • 01
    .jpg
  • 02
    .jpg
  • 03
    .jpg
  • 04
    .jpg
  • 05
    .jpg
  • 06
    .jpg
  • Бриф_1
    .jpg
  • Бриф_2
    .jpg
  • Бриф_3
    .jpg
  • Бриф_4
    .jpg
  • Бриф_5
    .jpg
  • WhatsApp Image 2018-11-08 at 13.40.03
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-11-08 at 13.40.04 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-11-08 at 13.40.04
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-11-08 at 13.40.05 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-11-08 at 13.40.05
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-11-08 at 13.40.06 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-11-08 at 13.40.06
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-11-08 at 13.40.07 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-11-08 at 13.40.07 (2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-11-08 at 13.40.07
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-11-08 at 13.40.08 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-11-08 at 13.40.08 (2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-11-08 at 13.40.08
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-11-08 at 13.40.09 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-11-08 at 13.40.09 (2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-11-08 at 13.40.09
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-11-08 at 13.40.10 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-11-08 at 13.40.10 (2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-11-08 at 13.40.10 (3)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-11-08 at 13.40.10
    .jpeg
, Антон, г. Курган
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Антон, здравствуйте!

Пока, формально, я усматриваю здесь правоотношения в сфере ЗОЗПП, законодательства о защите прав потребителя. Для более полной консультации, хотел бы попросить у Вас выложить скрин (копию) договора. Можете это сделать?..

Антон
Клиент, г. Курган

Я могу, но там договор на ИП, а я по факту переводил физлицу деньги, причем жене, т.к. он сказал, что у него карта заблокирована. Т.е. можно ли мои переводы зачесть в счет оплаты?

Нет, нельзя. Договор с иным лицом.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, полагаю возможно взыскать по ст 1102 ГК РФ, но  непосредственно с его жены, поскольку переводили вы на ее карту, а с ней у вас никаких договорных отношений нет, и у неё возникло неосновательное обогащение, проблема тут только в том, что вам неизвестен её адрес проживания…для подачи иска необходим адрес ответчика.

ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! Вам тогда не к нему надо предъявлять претензии а к его супруге поскольку именно она является получателем неосновательного обогащения и она должна быть ответчиком по такому иску

ст. 1102 ГК РФ

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

в суд с иском необходимо обращаться по месту нахождения ответчика, досудебная претензия не обязательна, но желательно предложить получателю перечисленные на его счет денежные средства

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я согласно статье 1102 (Обязанность возвратить неосновательное обогащение) вернуть деньги, которые я переводил другому человеку на карту Сбера, всего было 5 переводов. Выписка из банка во вложении.

1102 ГК РФ применяется, когда между сторонами не было отношений относительно которых совершалась выплата.

заказывал в 2016 году у ИП разработку мобильного приложения (договор имеется). По прошествию года толком ничего не было сделано, а сам директор конторы расформировал ее и уехал в Москву.

У Вас же ситуация при наличии договора может быть иной. Заключили ли Вы договор с подрядчиком?

Я по глупости платил не через расчетный счет, а просто со своей карты сбера на карту его жены.

Факт перевода денег третьему лицу вполне можно использовать, но для начала нужно выяснить, заключалася договор или нет. Договор заключается не только посредством подписания одного документа. Иск о несоновательном обогащении нужно будет предъявлять к получателю денежных средств, а не подрядчику.

Я могу, но там договор на ИП

Антон, 1102 ГК РФ можно использовать и получить возврат денежных средств от супруги подрядчика. Только в этом случае возникнет вопрос с неисполнением сторонами обязательств по договору.

Антон
Клиент, г. Курган

Договора у него нет, он здесь все оставил. Поэтому «вопрос с неисполнением сторонами обязательств по договору.» отпадает.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если у Вас есть адрес места жительства жены Вашего контрагента, самое простое это обратиться с иском по адресу ответчика, каковой будет жена, получившая от Вас указанную сумму, о взыскании с нее неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Отношения с компанией сюда не примешивать. Они возможно и будут рассматриваться, но отдельно от данного вопроса.

Если же у Вас адреса места жительства ответчицы нет, тогда придется обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, получить сведения об адресе вместе с отказом в возбуждении уголовного дела, и потом обращаться с соответствующим иском.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Антон. Согласно ст. 1102 ГК РФ Вы можете взыскать неосновательное обогащение. Но у Вас здесь могут быть сложности, так как был договор. При рассмотрении такого иска ответчик может заявить, что это была оплата по договору. Договор был заключен кем? Компанией? Ип где-то указывал, что перевод нужно делать на карту физлица?

То есть Вы делали переводы от имени компании, которой уже нет? Вы можете заявить иск о неосновательном обогащении, но ответчик может привести против этого возражения, что Вы ненадлежащий истец, а оплата получена по договору.

Антон
Клиент, г. Курган

Я делал переводы со своей личной карты Сбербанка на личную карту его жены, ООО мое действует. Его ИП не знаю, но у него ИП на маму пенсионерку как выяснилось. Знаю это т.к. мы арендовали офисы в одном здании, и он задолжал еще и арендодателям и те с ним судились.