Здравствуйте.
Подскажите Вы договор о ремонте квартиры заключали?
Вам сведения о карте на которую нужно было произвести перевод каким образом передали?
В Вашем случае видится два возможных варианта действий
1. Взыскания средств в качестве неосновательного обогащения с держателя карты. И тут можно ссылаться на то, что он несет риск неблагоприятных последствий передачи сведений о ней третьим лицам.
Сослаться в обоснование данного довода, можно на ФЗ от 27.06.2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» и Положения Банка России от 24 декабря 2004 года N 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт», из содержания которых следует вывод о том, что при передаче банковской карты третьему лицу все негативные последствия по совершенным банковским операциям возложены на лицо, на чье имя выдана банковская карта.
Но тут есть риски того, что в удовлетворении требований могут отказать.
Во-первых, нужно понимать каким образом Вам стали известны данные карты указанного лица.
Они могли быть переданы в переписке с исполнителем, с указанием на то, куда стоит производить оплату или быть прописаны в договоре на оказание услуг.
Во-вторых, Вы пишите, что
. Владелец карты на которую шли переводы стал на его место.
Т.е. перевод был не один, что исключает Вашу позицию о случайном или ошибочном переводе средств и может также явиться обоснованием отказа во взыскании неосновательного обогащения.
На этот счет имеется соответствующая судебная практика, представленная например, в
— определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.03.2022 N 12-КГ21-6-К6;
— Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.05.2020 N 88-14546/2020;
— Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.01.2023 N 88-2792/2023;
— Определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 04.07.2023 N 88-14047/2023 и ряде иных.
Данными судебными актами указывалось, что истец, перечисляя денежные средства, и утверждая об отсутствии договорных обязательств и ошибки в перечислении,знал об отсутствии у него перед ответчиком обязанности по передаче денежных средств, действовал добровольно и сознательно, перечисления осуществлял многократно, при этом возврат полученных денежных средств ответчиком не осуществлялся. Доказательств того, что денежные средства перечислялись ошибочно либо в подтверждение договорных обязательств истцом
не представлено.
С учетом данных обстоятельств и было отказано во взыскании неосновательного обогащения.
2. Если есть переписка или договор из которых усматривается заказ работ по ремонту квартиры с указанием способа платежа путем оплаты на карту третьему лицу — то тут стоит пойти по пути взыскания в связи с неисполнением договора (не выполнением работ, нарушением срока их выполнения или отступления от требований к качеству их исполнения). В таком случае, нет неосновательного обогащения, спор будет вытекать из договора.
Тут нужно смотреть кто заявлен исполнителем по договору и если в качестве него выступает хозяйствующий субъект (ИП или организация) — то допустимо применение закона РФ «О защите прав потребителей».
В таком случае, можно отказаться от договора по причине нарушения срока ремонта, например, исходя из того, что из действий исполнителя очевидно усматривается на невозможность завершения ремонта в срок.
В таком случае в силу ст. 28 Закона
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги)стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
С учетом сказанного для того, чтобы определиться с позицией защиты, нужно понимать обстоятельства при которых Вам стало известно о том кому производить оплату и количестве совершенных переводов.
Отталкиваясь от данной информации можно будет подобрать соответствующее правовое обоснование для подготовки претензии, а в последующем и иска в суд.
Надо исходить из того, что между Вами и прорабом было заключено соглашение о проведении строительный работ, в рамках которых Вы перевели ему аванс, поэтому переведенные Вами средства не являются неосновательным обогащением — они имеют законное основание.
Тот факт, что Вы переводили деньги другому лицу, можно интерпретировать как исполнение обязательства в пользу третьего лица по поручению кредитора, и эти деньги должны быть взысканы с лица, с которым Вы заключали договор, а не с владельца карты, поскольку деньги были предназначены для прораба
Вам следует направить в адрес прораба уведомление о расторжении договора с требованием вернуть неотработанный аванс.
После получения им уведомления, договор между Вами будет расторгнут (ст. 450.1 ГК РФ)
и вот тогда неотработанный аванс можно взыскивать по правилам о неосновательном обогащении, поскольку при расторгнутом договоре у прораба не будет оснований удерживать аванс (ст. 1102 ГК РФ).
При отказе добровольно вернуть деньги Вам придется обращаться в суд с иском к прорабу (или к фирме, в которой он работает, если Вы договаривались о проведении работ с ней). Владельца карты стоит привлечь к делу в качестве третьего лица. Если у Вас не получится доказать наличие договора с прорабом, то по крайней мере у Вас будет преюдициальный судебный акт, который будет подтверждать получение денежных средств владельцем карты и неосновательность их получения, что позволит Вас взыскать деньги с владельца карты.