Как исключить сведения из базы ЦБ РФ по 161-ФЗ после блокировки P2P-сделки?
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по ситуации с исключением из базы Банка России по 161-ФЗ.
23 июня 2026 года я продал через P2P-сделку на бирже CryptoBot в Telegram 375 USDT за 31000 рублей. Покупатель сообщил об оплате, прислал банковский чек и видеозапись перевода. После поступления денег на мой счёт в Альфа-Банке я передал ему USDT и завершил сделку.
На следующий день, 24 июня 2026 года, выяснилось, что перевод поступил со счёта другого человека в ВТБ без его согласия. Вероятно, кто-то получил доступ к его онлайн-банку и использовал его деньги для оплаты моей криптовалюты. Я не был знаком ни с плательщиком, ни с покупателем за пределами сделки и не знал о незаконном происхождении перевода.
Сначала банки уведомили меня об ограничениях по ч. 11.6 ст. 9 Закона № 161-ФЗ. Позднее доступ к картам и онлайн-банкингу был полностью приостановлен уже по ч. 11.7 ст. 9 Закона № 161-ФЗ. Во втором ответе ЦБ выяснилось, что в базу поступили сведения от МВД о противоправных действиях, поэтому ограничения стали обязательными. ЦБ указал номера уголовного дела/КУСП 1260125003 и 3000430 и территориальное подразделение МВД в Иркутской области, хотя сам я проживаю в Свердловской области. В письме ЦБ действительно указано, что сначала действовала банковская запись, а затем появились сведения МВД, из-за которых банки обязаны блокировать карты и онлайн-банк.
У меня сохранены все переписки, чеки, видеозаписи, подтверждение передачи USDT и другие материалы. Поддержка CryptoBot заблокировала аккаунт покупателя для проверки и готова подтвердить правоохранительным органам факт сделки.
Я дважды обращался в ЦБ с заявлениями об исключении из базы. При втором обращении подробно описал сделку и приложил все доказательства, но снова получил отказ, поскольку ВТБ подтвердил обоснованность включения сведений. ЦБ сообщил:
банк плательщика - ВТБ;
сумма - 31 000 рублей;
REQ банка плательщика - REQ-20260623-17599;
REQ банка получателя - REQ-20260623-17603;
имеются сведения МВД о противоправных действиях;
номера уголовного дела/КУСП - 1260125003 и 3000430;
территориальное подразделение МВД - Иркутская область.
При этом ЦБ указал следующий порядок для исключения сведений из базы:
1. Возврат денежных средств плательщику. Для этого необходимо обратиться в банк, в котором Вы получили сумму ОБДС, и подать заявление об отказе от зачисления денежных средств в размере суммы ОБДС.
2. После возврата денежных средств обратиться в банк плательщика. Банк плательщика обязан направить в Банк России информацию об исключении ОБДС из базы данных на основании пункта 1.11 Указания Банка России No 7282-У9.
3. Для получения разъяснений от МВД России обратиться в территориальное подразделение МВД России, где заведено уголовное дело.
Альфа-Банк подтвердил, что для возврата мне необходимо лично приехать в отделение и оформить отказ от зачисления суммы ОБДС.
Вопросы:
1. Если я официально верну 31000 рублей через Альфа-Банк, обязан ли ВТБ после этого направить в ЦБ информацию об исключении операции из базы?
2. Может ли ЦБ не исключить мои реквизиты из-за того, что в МВД продолжает находиться уголовное дело или материал КУСП?
3. Требуется ли для снятия ограничений отдельное решение МВД, прекращение дела либо заявление потерпевшего об отсутствии претензий?
4. Есть ли риск, что я верну деньги, но блокировки останутся из-за сведений МВД?
5. Какие документы необходимо получить в Альфа-Банке после возврата и какое заявление затем направить в ВТБ?
6. Следует ли до возврата самостоятельно обращаться в МВД Иркутской области и выяснять свой статус в материале или уголовном деле?
Я ни в чём противозаконном не участвовал и полностью исполнил обязательства перед покупателем. При возврате денег я останусь без 31000 рублей и без переданных 375 USDT, поэтому хочу понять, гарантирует ли официальный возврат исключение из базы ЦБ и снятие ограничений по ч. 11.7.
В ответе Банка России возврат и последующее обращение в ВТБ указаны отдельными действиями, а обращение в МВД указано только для получения разъяснений. Какое именно решение МВД мне требуется: постановление о прекращении дела, письмо об отсутствии причастности, отмена сведений, направленных в ЦБ, либо иной документ?
Отмена внесения Вас в списки по линии МВД.