Возможно ли продлить трудовой договор, если я снова беременна?

Здравствуйте. Ситуация такова. На место основного работника ушедшего в отпуск по уходу за ребенком , приняли меня. Я через 8 мес тоже ушла в декрет, теперь по истечению 1.6 лет основной работник выходит из отпуска в конце декабря.Я же соответственно попадаю под увольнение, т.к. беременность наступила.НО. в данный момент я снова оказалась беременной(узнала на днях)справку естественно еще не предоставила в организацию, т.к не встала на учет в жк. Вопрос. Если предоставлю справку по месту работы, будет ли продлен трудовой договор до наступления беременности или нет?

, Анна, г. Краснодар
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы изначально были взяты на работу на временной основе, до выхода основного работника. В случае выхода основного работника, по закону вас должны уволить. То есть никто вам договор продлевать по сути не будет, так как в штатной численности не будет вам штатной единицы.

Анна
Клиент, г. Краснодар
Т.е
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ) (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

на меня не распространяется?

Если бы работали на постоянной основе, безусловно распространялись бы. Просто работодатель вам скажет: вот вышел работник, куда я вас возьму продлив договор? А так, работодатель может на встречу пойти и предложить вам перевестись в другой отдел, где имеются штатные единицы