Здравствуйте!
За основу, ФЗ № 109 «О миграционном учете...», ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Договора о ЕАЭС.
По сути Вашего вопроса Да, гражданин Казахстана может так поступать.
Законодательного запрета на «обнуление» миграционного учета путем выезда и въезда при наличии действующего трудового договора нет.
Однако есть важные юридические нюансы, практические риски и альтернативные обязанности, о которых нужно знать.
1. Правило «90 из 180» не применяется: Для граждан стран ЕАЭС (включая Казахстан), которые въезжают в РФ с целью «Работа» и заключают трудовой договор, стандартное ограничение на нахождение в стране не более 90 дней в течение полугода не действует (ст. 97 Договора о ЕАЭС). Срок их законного пребывания равен сроку действия трудового договора.
2. Каждый въезд — новый миграционный учет: При каждом пересечении границы РФ (выезд-въезд) иностранный гражданин получает новую миграционную карту. Старая аннулируется автоматически в базе МВД, а вместе с ней «схлопывается» и предыдущий миграционный учет (временная регистрация).
3.По возвращении принимающая сторона (работодатель или собственник жилья) обязана в течение 30 дней (льготный срок для ЕАЭС) подать уведомление о прибытии и поставить гражданина Казахстана на первичный учет на 3 месяца.
Вместе с тем, хотя закон не запрещает постоянно кататься через границу, на практике можно столкнуться со следующими сложностями:
Обязанности работодателя:
— При каждом вашем выезде и въезде работодатель формально не должен расторгать трудовой договор, но по сути меняются реквизиты миграционной карты. Работодателю придется постоянно отслеживать актуальность ваших миграционных документов для кадрового учета.
— Повышенное внимание на границе: Регулярные въезды-выезды каждые 90 дней день в день (так называемые «миграционные карусели» или въезд-выезд «на границу») могут вызвать дополнительные вопросы у компетентных огранов.
— Дактилоскопия и медицинское освидетельствование: Напоминаю, что граждане ЕАЭС, прибывшие для работы, обязаны пройти однократную государственную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование, а также ежегодно проходить медицинское освидетельствование. Если выезжать каждые 3 месяца, это не освобождает от обязанности иметь действующие «зеленую карту» (подтверждение дактилоскопии) и актуальную медицину.
Поскольку у гражданина Казахстана уже заключен трудовой договор, выезжать из России каждые 3 месяца просто нет практической необходимости.
Согласно п. 5 ст. 5 ФЗ № 115 и п. 32 Постановления Правительства РФ № 9, срок временного пребывания трудящегося мигранта из ЕАЭС и членов его семьи продлевается на срок действия трудового договора (но не более чем на 1 год с даты въезда) без необходимости выезда из РФ.
Как это сделать гораздо проще: За несколько недель до окончания первых 3 месяцев принимающая сторона (например, собственник квартиры или работодатель) обращается в районный отдел по вопросам миграции (ОВМ МВД) или подает заявление через Госуслуги. К пакету документов прикладывается копия трудового договора и уведомление о заключении договора (с отметкой МВД). На основании этого миграционный учет продлевается на оставшийся год без всяких поездок до границы.