Как освободиться от долга если срок давности прошёл?

Здравствуйте! В 2011 году я брала кредит в Тинькофф банке , первое время платила, потом бросила оплачивать,так как деньги не зачислялись на счёт, списывали непонятно за что. Сейчас коллектора подали на меня в суд, мне пришло письмо ,в течении 9 дней я успела съездить в суд и написать возражение. Судья отменил иск коллекторов в мою пользу. Там мне дали понять что коллектора не отстанут и они судятся даже за 1000 рублей. Сейчас на всех подали в суд с 2010 года и даже ранее,те люди кто не успевают написать возражение то автоматически коллекторы выигрывают дело. Даже если кто -то и приезжает напишет возражение,то повторно все равно выиграет банк, так как о суде никто не оповещает, значит дело пройдёт без меня. Так было и этот раз, я ждала письмо о повестки суд( так мне сказали в суде- ждите вас оповестят о суде и приедите разбираться),но целых два суда прошли без моего ведома. Задала вопрос секретарю в суде- почему не смотрят на срок давности?! На что мне ответили- не знаю как судья выносит приговор, но все дела выигрывают коллектора не смотря на сроки или какие либо документы. Сейчас коллектора предлагают мне отплатить N сумму чтобы далее не подавать в суд. Как мне поступить в данной ситуации? Могу ли я что то сделать, есть ли вообще смысл тратить время когда о суде меня все равно не оповестят и оперативно вынесут постановление о списании с меня средств. Или как- то возможно написать мне самой иск в суд на коллекторов чтобы закрыли дело по истечении срока давности? Документов у меня никаких не осталось с того времени((. Правомерно ли это что суд не оповещает о том что на меня подан иск? Как узнавать подадут ли на меня повторно или нет, это делается в тихую. Мне что нужно звонить каждую неделю на протяжении многих лет в суд и узнавать как обстоят дела? Как это держать под контролем ?

, Анна, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Документов у меня никаких не осталось с того времени((. Правомерно ли это что суд не оповещает о том что на меня подан иск? Как узнавать подадут ли на меня повторно или нет, это делается в тихую. Мне что нужно звонить каждую неделю на протяжении многих лет в суд и узнавать как обстоят дела? Как это держать под контролем ?

Анна

Как я понимаю, что вынесли решение суда? Сейчас такая практика складывается, по крайней мере, уже не первый случай, что в подобных делах суд не извещает должников надлежащим образом, а точнее совсем не отправляет повестки. Так как исковая давность применяется лишь по заявлению стороны, а у Вас такой возможности не было, соответственно считаю, что Вы вправе требовать отмены решения суда:

ст. 330 ГК РФ:

. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Задала вопрос секретарю в суде- почему не смотрят на срок давности?!

Анна

потому что суд самостоятельно не может его применить. Только по Вашему заявлению. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

сейчас коллектора предлагают мне отплатить N сумму чтобы далее не подавать в суд. Как мне поступить в данной ситуации?

Анна

если оплатите у Вас срок исковой давности тогда начнется заново. Так что лучше платить. Нужно смотреть когда пошла просрочка и с этого момента пошёл срок исковой давности. По каждому платежу по кредитам срок исковой давности считается отдельно. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Или как- то возможно написать мне самой иск в суд на коллекторов чтобы закрыли дело по истечении срока давности?

Анна

если она подадут в суд иск вот тогда можете заявить о сроке исковой давности и им откажут.

Правомерно ли это что суд не оповещает о том что на меня подан иск?

Анна

если приказ, то там без вызова сторон выносится приказ. Ст. 126 ГПК РФ

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Мне что нужно звонить каждую неделю на протяжении многих лет в суд и узнавать как обстоят дела? Как это держать под контролем?
Анна

если будет подан иск, то Вам направят документы и исковое по месту Вашей регистрации. Если иск не направят — тогда обжалование решение в связи с тем, что Вас не известили. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

если же Вас именно на судебный процесс не пригласили, то это конечно неправильно. Ст. 113 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как мне поступить в данной ситуации?

Анна

Добрый день.

Ничего им не платить и мониторить либо на сайте суда информацию о подаче иска, либо звонить непосредственно в суд (мировой участок).

Если оплатите, то толку не будет, т.к. коллекторы Вам долг не простят. а так и буду далее «Доить „деньги

Если рассмотрят без Вас, то подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для ее подачи, в связи с тем, что Вас не вызывали и не уведомляли о судебных заседаниях.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Анна
Клиент, г. Самара

Благодарю за ответ)!

Пожалуйста, желаю удачи.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Документов у меня никаких не осталось с того времени(

Анна

Ознакомьтесь с материалами приказного производства, возможно, какие-либо документы имеются в нем. Как минимум, должен быть договор уступки права требования, на основании которого задолженность от банка Тинькофф была продана коллекторскому агентству.

Правомерно ли это что суд не оповещает о том что на меня подан иск?

Анна

Нет, неправомерно. Суд обязан извещать ответчика по иску в силу ч.1 ст.113 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Каждую недел звонить и узнавать, конечно, не нужно. При ненадлежащем извещении решение суда подлежит отмене в соответствии со ст.330 ГПК РФ, для этого необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда как узнаете о нем.

Как это держать под контролем ?

Анна

Периодически проверяйте на сайте суда по своей фамилии или звоните. Других способов нет.

Задала вопрос секретарю в суде- почему не смотрят на срок давности?! На что мне ответили- не знаю как судья выносит приговор, но все дела выигрывают коллектора не смотря на сроки или какие либо документы.

Анна

Срок исковой давности суд применяет только по заявлению стороны в деле. Поскольку люди не являются в суд, то и соответствующие ходатайства не заявляют, а значит и у суда нет оснований применять сроки давности.

В соответствии со ст.199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Так было и этот раз, я ждала письмо о повестки суд( так мне сказали в суде- ждите вас оповестят о суде и приедите разбираться), но целых два суда прошли без моего ведома.

Анна

Если решение уже принято, то Вам следует обжаловать решение суда в апелляционном порядке в течение месяца со дня изотовления решения суда в окончательной форме. Если указанный срок пропущен. то подавать ходатайство о восстановлении срока в связи с тем, что Вы не были надлежащим образом извещены.

Как ходатайство о восстановлении сроков, так и сама апелляционная жалоба подаются через суд, принявший решение. При восстановлении сроков на обжалование, жалоба будет передана в вышестоящий суд.

Если же решение пока не принято, то Вы вправе заявить об истечении сроков давности и просить на этом основании отказать в удовлетворении иска.

Анна
Клиент, г. Самара

Благодарю за ответ, все доходчиво объяснили!

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Анна. в вашем случае, увы, это частая ситуация. Но нужно избрать вам правильную тактику поведения.

Задала вопрос секретарю в суде- почему не смотрят на срок давности?!

Анна

Секретарь не ответит вам на этот вопрос и судья тоже. Вам нужно написать возражение на иск коллектором и указать о пропуске ими срока исковой давности в соответствии со ст.199ГПК РФ, и в суде это может стать самостоятельным основанием для отказа в иске.

Правомерно ли это что суд не оповещает о том что на меня подан иск? Как узнавать подадут ли на меня повторно или нет, это делается в тихую. Мне что нужно звонить каждую неделю на протяжении многих лет в суд и узнавать как обстоят дела? Как это держать под контролем ?

Анна

Нет не правомерно. В случае не извещение вас и рассмотрения дела в ваше отсутствие, вы сможете написать об этом жалобу на решение суда и оно будет подлежать отмене.

Кроме этого поскольку у вас не сохранилось документов, то можно предположить, что и подпись в документах представленных коллекторами не ваша. Имеете право просить о назначении почерковедческой экспертизы для установления достоверности вашей подписи в документах.

Рекомендую вам ничего до вынесения судом решения не платить коллекторам. Начисленные проценты есть возможность снизить. Кроме этого нужно внимательно изучить документы, представленные ими о взятой вами сумме и расчет начисленных ими %.

Анна
Клиент, г. Самара

Благодарю

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Анна!

Судебные акты Вам хоть на руки выдаются?

Если судебный акт у Вас на руках, и он не вступил еще в законную силу, то Вы имеете право обжаловать его в суде апелляционной инстанции.

Согласно ч. 1 ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба, представление, поступившее непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежит направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 ГПК РФ

Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены.

То, что суд не извещает стороны о времени и месте проведения судебного заседания, такие действия суда являются неправомерными.

Согласно ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызвваются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

По данному вопросу Вы вправе обратиться с жалобой о превлеечнии судьи к дисциплинарной ответственности в квалификационную коллегию судей того региона, где Вы проживаете.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами. о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения.

Поэтому повторно в отношении Вас иск не подадут.

Анна
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Максим! Благодарю за ответ! Единственное на руках — это  приказ, который пришёл письмом( я на него написала возражение). И постановление о возбуждении исполнительного производства от пристава(тоже пришло заказным письмом). Остальные документы я фотографировала в суде с подшитого дела когда ездила разбираться.

Здравствуйте, Вы были в суде Вам надо было заявление написать на выдачу копии судебного решения на основании ч. 1 ст. 35 ГПК РФ. Если месяц не прошел со дня его изготовления в окончательном виде, то его нужно будет обжаловать в апелляционном порядке.