Я успешно прошёл в 2023 году процедуру банкротства, но сейчас на Госуслугах приставы выложили долг по исполнительскому сбору за 2020, 2021 и 2022 года

Добрый день! Я успешно прошёл в 2023 году процедуру банкротства, но сейчас на Госуслугах приставы выложили долг по исполнительскому сбору за 2020, 2021 и 2022 года. Правомерно ли это?

, Максим, г. Моршанск

Добрый день.

В большинстве случаев нет, это не совсем правомерно, но здесь есть важный нюанс: нужно разобраться, когда именно возникла обязанность по уплате исполнительского сбора и был ли этот сбор включён в реестр требований в рамках процедуры банкротства.

Исполнительский сбор — это денежное взыскание, которое налагается судебным приставом при неисполнении требований исполнительного документа в добровольный срок (ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Несмотря на то что сбор взыскивает ФССП, в практике банкротства он рассматривается как самостоятельное денежное обязательство.

Если постановления о взыскании исполнительского сбора были вынесены до принятия заявления о вашем банкротстве и обязательства возникли до начала процедуры, то после завершения процедуры реализации имущества гражданин по общему правилу освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе по таким долгам, которые существовали на дату банкротства (ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

На практике приставы нередко продолжают учитывать такие задолженности в своих базах либо повторно предъявляют их к взысканию уже после завершения банкротства. Это не означает, что долг действительно подлежит взысканию. Часто проблема решается подачей заявления приставу с приложением определения арбитражного суда о завершении процедуры банкротства и освобождении от дальнейшего исполнения обязательств.

Но есть подвох. Если исполнительский сбор был начислен по обязательствам, которые относятся к категории долгов, не списываемых при банкротстве, либо постановление о взыскании исполнительского сбора вынесено уже после возникновения текущих обязательств в ходе процедуры банкротства, ситуация требует отдельного анализа. Тогда автоматического списания может не быть.

Поэтому для точного ответа нужно посмотреть:

дату принятия судом заявления о признании вас банкротом;
дату завершения процедуры банкротства;
даты постановлений о взыскании исполнительского сбора;
основания, по которым первоначально возбуждались исполнительные производства.
Если даты сборов действительно относятся к 2020–2022 годам, а банкротство завершено в 2023 году с освобождением от обязательств, то предварительно ваша позиция выглядит достаточно сильной, и есть основания требовать прекращения взыскания такого долга.