У меня сын подписал контракт на сво, прошёл месяц ему не выплатили деньги за контракт и подъёмные, только дали всего 195 тысяч

Здравствуйте! У меня сын подписал контракт на сво, прошёл месяц ему не выплатили деньги за контракт и подъёмные ,только дали всего 195 тысяч. когда должны были выплатить 400 тысяч рублей скажите я как его мама куда я могу обратиться за помощью.

  • IMG_20260603_232317_024
    .jpg
, Татьяна, г. Барнаул

Здравствуйте.

Для начала нужно разобраться, какие именно выплаты уже произведены и на какие выплаты сын имеет право. Очень часто военнослужащие получают только часть положенных сумм, а остальные выплаты задерживаются из-за оформления приказов, передачи документов или региональных особенностей начисления.

Если речь идёт о федеральной единовременной выплате при заключении контракта, а также о региональных выплатах и так называемых «подъёмных», необходимо выяснить, из какой воинской части он направлен и в каком регионе заключался контракт. Размер выплат в разных субъектах РФ может существенно отличаться.

Обращаться следует последовательно: 1) подать рапорт через командира части о предоставлении письменной информации о начисленных и невыплаченных суммах; 2) обратиться в финансовый орган воинской части; 3) при отсутствии результата подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона; 4) при необходимости обращаться в гарнизонный военный суд.

Правовое регулирование денежного довольствия военнослужащих осуществляется Федеральным законом № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Однако право на конкретные единовременные выплаты и их размер могут определяться также указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и региональными нормативными актами. Для точного ответа по сумме в 400 тысяч рублей требуется верификация по актуальной базе и документам.

Важно понимать: 1) в каком регионе подписан контракт; 2) когда именно подписан контракт; 3) через военкомат, пункт отбора или воинскую часть он заключался; 4) какие выплаты указаны в контракте или разъяснялись при его заключении; 5) находится ли сын уже в зоне СВО или ещё проходит подготовку.