Могут ли меня уволить, если нахожусь на больничном и сделать запись в трудовую?

Добрый день! Я ушла на больничный с 05.11.2018, решила уволиться, заявление от 18.11.2018.

Могут ли меня уволить если нахожусь на больничном и сделать запись в ТК?

И как производится оплата б/л?

Сегодня 01.12.2018 г, я до сих пор на больничном.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Вас уволить в период временной нетрудоспособности не вправе.

Больничный обязаны выплатить.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если необходима более полная консультация пишите в чат.

Добрый день, Екатерина!

Если вы написали заявление об увольнении, находясь на больничном листе, работодатель обязан уволить вас, согласно вашему заявлению. Это будет увольнение по инициативе работника, ст. 81 ТК РФ неприменима. Если вы передумали увольняться, вам нужно отозвать заявление об увольнении в любое время до дня, указанного в вашем заявлении включительно.

Так как больничный был открыт в период работы, он оплачивается на общих основаниях даже если к моменту закрытия вы уже не имеете трудовых отношений с работодателем (п.1 ст.6 255-фз)