Могу ли я официально взять больничный по уходу за ребенком

Я взял жену с ребенком . дал ему свою фамилию . на себя еще не оформил . сейчас лежу с ним в больнице. Могу ли я официально взять больничный по уходу за ребенком

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Нет, вы не можете оформить больничный лист по уходу за ребёнком, так как согласно Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» право на пособие имеет только лицо, фактически осуществляющее уход и состоящее в трудовых отношениях, а отсутствие юридического родства (усыновления или установления отцовства) лишает вас статуса законного представителя ребёнка для целей социального страхования. Даже совместное пребывание в больнице и фактический уход не являются основанием для выдачи больничного листа лицу, не являющемуся родственником или опекуном. Вам необходимо либо официально установить отцовство через ЗАГС (что возможно при согласии матери), либо оформить больничный на мать ребёнка, если она работает. Для уточнения порядка установления отцовства и получения пособия приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов