Здравствуйте, получила синий аттестат закончила 11 класс, могу ли я закончить онлайн-школу и получить красный

Здравствуйте,получила синий аттестат закончила 11 класс, могу ли я закончить онлайн-школу и получить красный аттестат за 11 класс; будет ли он считаться официальным и государственным,можно ли будет по нему поступать, подавать его; примут ли его в высшем учебном учреждение; и смогут ли добавить баллы за красный аттестат и золотую медаль,если они были получены в онлайн школе(вторично), а не первый в обычной школе?

, Марья, г. Москва

Здравствуйте. С самим обучением в онлайн-школе проблем обычно нет, если школа имеет государственную аккредитацию. Такой аттестат будет официальным и государственным, и по нему действительно можно поступать в вуз.

Но вот именно ситуация со «вторым» аттестатом за 11 класс и попыткой получить уже после обычной школы красный аттестат и золотую медаль — юридически очень спорная. Закон прямо не предусматривает механизм повторного получения среднего общего образования ради улучшения аттестата и получения медали.

На практике некоторые онлайн-школы действительно предлагают повторное прохождение 10–11 класса и выдачу нового аттестата, но это не означает автоматически, что:
вуз будет учитывать именно второй аттестат,
дадут дополнительные баллы за медаль,
или не возникнет вопросов при поступлении.

Особенно спорный момент — дополнительные баллы за «вторичную» золотую медаль, полученную уже после первого аттестата. У многих вузов и приемных комиссий к этому возникают вопросы, потому что система изначально рассчитана на первичное получение аттестата.

То есть сам аттестат может быть официальным, но вопрос с бонусными баллами и признанием именно второго красного аттестата уже зависит от позиции конкретного вуза и правил приема.

Перед тем как идти в такую онлайн-школу, я бы очень советовал:
письменно запросить у школы,
имеют ли они госаккредитацию,
как именно оформляется повторное обучение,
и отдельно уточнить в интересующем Вас вузе, будут ли они учитывать такой аттестат и медаль для дополнительных баллов.