Изменение адреса организации. Уведомлять ли беременную заранее?

Добрый день. В ближайшее время организация планирует переезд в другой район того же города по причине уменьшения расходов за аренду, т.к. прибыли и заказов нет уже как 3 месяца. Сотрудница беременна. Работы для нее нет. Но на работу приходит и сидит весь день. Было принято решение о переезде единственного офиса. Нужно ли заранее и за какой срок уведомить беременную сотрудник об этом?

Уточнение от клиента

В трудовом договоре адрес прописан только в реквизитах организации.

Уточнение от клиента

Получается что закон защищая права беременных забыл защитить права работодателей, Т.к. из за единственного в Ооо сотрудника (больше никого кроме бухг.нет, прибыли уже как 3 месяца Нет) который фактически не работает организация разорится на высокой стоимости аренды и ее зарплате.

, Александр, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уведомлять как и любого другого сотрудника необходимо за 2 месяца до данных изменений…

и не важно что реквизиты и адрес указаны только в конце, это изменение существенных условий.

Так согласно ст 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Т.к. из за единственного в Ооо сотрудника (больше никого кроме бухг.нет, прибыли уже как 3 месяца Нет) который фактически не работает организация разорится на высокой стоимости аренды и ее зарплате.

Увы это риски работодателя, поскольку если организация действует-то уволить вы ее не сможете. в противном случае в суде она может не только восстановится, но и взыскать ещё больше убытков.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам конечно её надо уведомить об этом, но если она даже не согласиться, то уволить её по ст. 77 ТК РФ нельзя будет. Т.к. единственное основание для увольнения беременных это ликвидация предприятия или ИП. Ст. 81 п.1 ТК РФ.

Ст. 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Да, в данном случае закон защищает только беременную женщину.