8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Изменение адреса организации. Уведомлять ли беременную заранее?

Добрый день. В ближайшее время организация планирует переезд в другой район того же города по причине уменьшения расходов за аренду, т.к. прибыли и заказов нет уже как 3 месяца. Сотрудница беременна. Работы для нее нет. Но на работу приходит и сидит весь день. Было принято решение о переезде единственного офиса. Нужно ли заранее и за какой срок уведомить беременную сотрудник об этом?

Уточнение от клиента

В трудовом договоре адрес прописан только в реквизитах организации.

Уточнение от клиента

Получается что закон защищая права беременных забыл защитить права работодателей, Т.к. из за единственного в Ооо сотрудника (больше никого кроме бухг.нет, прибыли уже как 3 месяца Нет) который фактически не работает организация разорится на высокой стоимости аренды и ее зарплате.

, Александр, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уведомлять как и любого другого сотрудника необходимо за 2 месяца до данных изменений…

и не важно что реквизиты и адрес указаны только в конце, это изменение существенных условий.

Так согласно ст 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
1
0
1
0
Т.к. из за единственного в Ооо сотрудника (больше никого кроме бухг.нет, прибыли уже как 3 месяца Нет) который фактически не работает организация разорится на высокой стоимости аренды и ее зарплате.

Увы это риски работодателя, поскольку если организация действует-то уволить вы ее не сможете. в противном случае в суде она может не только восстановится, но и взыскать ещё больше убытков.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам конечно её надо уведомить об этом, но если она даже не согласиться, то уволить её по ст. 77 ТК РФ нельзя будет. Т.к. единственное основание для увольнения беременных это ликвидация предприятия или ИП. Ст. 81 п.1 ТК РФ.

Ст. 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

1
0
1
0

Да, в данном случае закон защищает только беременную женщину.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Семейное право
Детям по 16 лет обоим и они беременные, накажут ли сына?
Добрый день. Детям по 16 лет обоим и они беременные, накажут ли сына?
, вопрос №4090519, Марина, Луганск
Исполнительное производство
Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц?
4 исполнительных производства. Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц? Если да то какую причину предоставить
, вопрос №4090464, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2018