Возврат денег по договору найма жилья при отказе от заселения

Здравствуйте! Я хотела снять комнату и оплатила комиссию риелтору и часть суммы хозяйке квартиры. Но заселяться потом не стала. Возможно ли вернуть деньги, если был подписан договор?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Екатерина, добрый день!

Все зависит от формулировок в подписанном Вами договоре.

Деньги за услуги риэлтора, скорее всего, вернуть не получится, если последний качественно выполнил свои обязательства.

В соответствии со ст. 687 ГК РФ расторжение договора найма возможно с предупреждением нанимателя за 3 месяца, если договором не предусмотрено иное.

Следовательно, если с момента предупреждения Вами наймодателя о расторжении договора, до его расторжения начисляется меньше платы, чем вы передали, а так же нет неустоек за досрочное расторжение, то разница Вам должна быть возвращена.